Консультации / Стоматология

пародонтоз

как бороться с пародонтозом?эффективны ли иньекции с линкомицином?а пасты лечебные зубные?
Здравствуйте, Наташа. Для того чтобы приступить к лечению заболевания необходимо установить причину( общая или местная) , которая его вызвала, и сдадию заболевания. Иначе заболевани не возможно вылечить. В общем схема лечения заболевание пародонта включает в себя: исключение общесоматической патологии, профессиональная гигиена, противовоспалительная терапия общая(антибиотики. десенсибилизирующие препараты) и местная (антисептики , пародонотологические пасты и ополаскиватели), кюретаж, обработка патологических карманов аппаратом "Вектор", лоскутные операции. Более детально лечение подбирается в зависимости от стадии заболевания. Местные инъекции антибиотиков не приносят положительного результата, пасты достаточно эффективны при правильном подборе к ситуации.
скажите пожалуйста пластины для десен фармадонт эффективны?
Здравствуйте, Наталия, к сожалению не могу однозначно ответить на ваш вопрос , так как крайне редко назначаю этот препарат(нет достаточного колличества пациентов которые его использовали, чтобы сделать выводы о его эффективности)