Консультации / Педиатрия

Профилактика антибиотиками коклюша у ребенка при контакте с заболевшим в семье

в семье заболел старший ребенок (10 лет) коклюшем, ребенок привит. Младший ребенок 2,5 года не привит, стоит ли давать младшему ребенку антибиотики с профилактической целью, что бы не заболел коклюшем. Пока никаких проявлений заболевания у младшего ребенка нет. Старший ребенок получает с 01.11 сумамед форте, синекод. Начало заболевание было с 22.10. К сожалению поздно поняли что коклюш.
Здравствуйте! К сожалению, сейчас прошло уже много времени для проведения какой-то профилактики. В период репризного кашля (для заболевшего старшего) антибиотики уже не следует назначать, только противокашлевые. А для маленького поможет только разведение детей по разным квартирам,ограничить контакты с заболевшим. Хочу сказать, что дети такого возраста заболевание коклюшем переносят в типичной форме в виде длительного кашля.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика антибиотиками коклюша у ребенка при контакте с заболевшим в семье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.