Консультации / Педиатрия

Максимальный промежуток между вакцинацией Ротатеком

Здравствуйте. 05.10 мы сделали прививку Ротатек (возраст ребёнка 2 мес 5 дн), 08.11 планируем делать Пентаксим. В инструкциях написана как одна из схем вакцинации: 2-4,5-6 мес, но при этом указано, что промежуток 4-10 недель. И мне непонятно: перерыв в 10 недель это максимальный срок или нет? Хочется поставить ротатек со вторым Пентаксимом (возраст ребёнка 4,5 мес + неделя), но не пойму эффективно это будет или нет. Вакцинацию Ротатеком надо завершить до 8 мес, а имеет ли значение перерыв между тремя вакцинами?
Здравствуйте! Вы верно поняли, 4 недели - минимальный интервал, 10 недель - максимальный. Данную вакцину можно ставить совместно с Пентаксимом, эффект будет одинаковый. Самое главное, чтобы интервал между тремя вакцинациями не был меньше 4х недель, и не был более 10 недель. Желаю всего Вам доброго!