анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 36-37 недель начался сухой кашель,начала пить "сироп корня алтея" делала ингаляции с минералкой,обильное питье,лучше не стало,пошла к терапевту она сказала что жесткое дыхание и начинаются хрипы,прописала стоптусин от сухого кашля и амоксиклав 250 мг 3 раза в день,пропила кашель закончился,но через два дня начался по новой,опять сухой,возможно заразилась от ребенка по новой,начала пить муколтин 3 дня,эффект нулевой,перешла на гербион от сухого кашля пью третий день мокрота есть но не особо много,опять инголяции с минералкой,питье ,но когда кашляю чувствую что как-будто что-то хрипит,в начале была у терапевта опять только у другого,послушал сказал все чисто,лечитесь народными методами раз антибиотики уже пили,мне на днях в роддом очень боюсь попасть туда с таким кашлем,можно ли мне начать делать ингаляции с беродуалом или какое лечение делать.Спасибо
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Если есть возможность, обратитесь к пульмонологу. Если нет - можно провести курс ингаляций беродуал 20 капель + физ.раствор 2 мл 2 раза в сутки.
анонимно
Здравствуйте,сегодня была у терапевта поставила мне бронхит,можно ли обойтись одними ингаляциями с беродуалом и амбробене,без антибиотиков,сказала два дня делать ингаляции если улучшения не будет то опять антибиотики аугментин,получается второй раз за месяц.
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Ну тогда уж не аугментин. Сделайте клинический анализ крови с формулой и СОЭ, тогда решим, какой антибиотик принимать.
анонимно
в пятницу сдавала анализ крови СОЭ 25,еще раз пойду завтра сдавать,результат только в четверг,и в четверг на прием слушаться,до этого времени продолжать ингаляции?можно я тогда Вам в четверг напишу о результатах?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Ингаляции продолжать обязательно. Увеличение числа лейкоцитов и повышение СОЭ - нормальная реакция организма женщины на беременность, которая не является показанием для назначения антибиотиков. Главное - сделать анализ формулы крови с подсчетом распределения нейтрофильных лейкоцитов. Кроме того, надо уточнить, не является ли Ваш кашель признаком рефлюкса желудочного содержимого в дыхательные пути. Для этого необходима консультация ЛОР-врача.
анонимно
Здравствуйте,была на приеме у терапевта,дыхание стало лучше,явных хрипов она не услышала,анализы на рууки забрать не получилось чтобы Вам написать их,сказала только что моча хорошая белка нет,лейкоциты то ли их нет то ли в норме,по крови сказала что, формула по ее словам спокойная гемоглобин маленький 101,СОЭ 5,вот тут у меня сомнения как за неделю СОЭ с 25 упало до 5.....Антибиотики сказала не пить,свечки виферон,также молоко+минералка,ингаляции с беродуалом сегодня 5 день,отменять?с амбробене 3,выписала еще почки сосны по пить,купила,заварила и стала читать и там противопоказания беременность.кашель отхаркивается конечно иногда не совсем до конца,но ночью без приступов кашля,днем иногда бывает но более менее спокойно,про антибиотики сказала если хочешь можешь пропить для успокоения......вот тут я в шоке,или если начну задыхаться,подскажите как мне лечится дальше,понимаю что послушать вы меня не можете,но Вам я больше доверяю,чем врачу которых сразу мне сказала,что не любит лечить беременных,на прием в понедельник и то я сама настояла на том чтобы меня послушала она.Спасибо
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Почки сосны принимать не надо, антибиотики, я думаю, тоже. Продолжайте делать ингаляции физ.раствора с беродуалом.