Консультации / Педиатрия

Лечение лимфоденита

Иван Васильевич,добрый день!Моей дочери 4,5 года.С двух лет посещает детсий сад.Болеет 4-5 раз в год.В основном в легкой форме:насморк,t-37,5.Полгода назад дочь восемь месяцев назад дочь переболела ангиной.С правой стороны осталась увеличенная миндалина.Полгода назад я заметила шишку ниже уха с правой стороны,поставили диагноз лимфоденит.Лечение назначили антибиотик+спрей в рот.Десять дней назад начался насморк,он прошел,но я заметила что дочери стало тяжело дышать по ночам.При осмотре было обнаружена увеличенная миндалина опять же с правой стороны и с той же стороны шишка на шее.Опять диагноз лимофденит.Температуры нет.почему так часто она болеет лимфоденитом и как можно этого избежать в следущий раз?и вообще мне кажется что у нее кто то там живет в правой миндалине и антибиотики ему не мешают существовать там и дальше))
На самом деле это последствия перенесенной ангины. Миндалина не увеличилась, она подпаялась к передней стенке глотки и выглядит увеличенной за счет того, что теперь она просто вывернута в просвет глотки. Между миндалиной и дужкой мягкого неба тлеет какое-то воспаление, за счет которого периодически увеличивается лимфатический узел на этой стороне. Однако к ухудшению дыхания данная ситуация никакого отношения не имеет и скорее всего дыхание затруднено за счет дополнительного очага в полости носа или носоглотке. Боюсь, что для выработки оптимальной тактики лечения вам придется обсудить эти мои предположения с тем ЛОР-врачом, который будет смотреть ребенка. Именно его осмотр даст дополнительные сведения, которые нам с вами помогут