Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,5 года. Развитие хорошее, впервые встал, сел и пополз в 6-7 месяцев. (в 3 месяца был проведён массаж по рекомендации невролога) Самостоятельно начал ходить в 10-11 месяцев. В год начал говорить на своём языке. Сейчас, в 1,5 года развитие речи продолжается, говорит 15-20 слов + активно разговаривает на своём языке. Спит и кушает хорошо, со сном проблем нет даже в период прорезывания зубов (может 2-3 раза проснутся с беспокойством, но успокаивается и засыпает быстро). В течении дня ребёнок очень активен. 2 месяца назад тяжело переболели, острая вирусная инфекция + отит, на повышение температуры (>39,3) впервые возникли фебрильные судороги. Первый приступ случился дома, с темп. >39,5, судороги тонико-клонические (запрокинул голову назад, была задержка дыхания, глаза закатились под лоб), приступ длился 1-2 минуты приблизительно. Второй приступ был спустя 12 часов, такой же как первый. Больше приступов не было. Неврологом был назначен 4-х часовой видео-ээг мониторинг, мы его прошли. По нему очень беспокоит следующий вопрос : что означает "во сне выявляются медленноволновые акцентуации в левой затылочной области"? Что это может означать? Стоит ли делать дополнительную диагностику? Прикладываю ниже фото: первая электроэнцефеллограмма сделанная в 7 месяцев (беспокоили вздрагивания при засыпании), заключение врача невролога после осмотра в 1,5 года, заключение врача офтальмолога и результаты ЭЭГ видеомониторинга
К вопросу приложено фото
Я думаю это скорее всего "особенность", а не "патология". Для того что бы говорить точно, надо видеть кривые, понимать какой монтаж используется. Просто многие такие "локальные изменения" следствие математических преобразований сигнала. В заключении патологических изменений не описано. Фебрильные судороги крайне неприятная ситуация, и конечно же они требуют контроля со стороны невролога включая ЭЭГ, но бывает вариант когда они просто "проходят с возрастом".