Консультации / Ревматология

Болят суставы

Здравствуйте, у меня болят суставы с июля 2017г. Точнее с июля по сентябрь у меня болел только левый локтевой сустав (боли возникают при движении, а в покое нет). Ограничено движение и отечность в локте. Делала ренген, узи и МРТ левого локтевого сустава изменений нет, за исключением незначительного синовита. С сентября по сегодняшний день у меня начали болеть оба колена и левая пятка при движении, словно простреливает и как бы тянут мышцы под коленом при ходьбе. 17.07.2017 я обратилась к травматологу-ортапеду, он назначил курс на 10 дней аэртал, матарен, мидолкам. Сделала ренген, нечего не выявлено. Узи признаки бурсита левого локтевого сустава. 01.08.2017 сделала анализы: мочевая кислота в норме; СРБ 0,60 при номе 0,50; Асло 207,9 при норме 200; ревматоидный фактор <10 при норме <30. Лечение ненамного облегчило мое состояние и тогда он направил меня ревматологу. 07.08.2017 обратилась к ревматологу, она прописала лечение в дневном стационаре: с 08.08.2017 по 17.08.2017 дексаметазон 4 мл.+эуфиллин + физ раствор внутривенно 10 дней. затем эторикобсиб 120 1таб. в день курс 7дней затем эторикоксиб 90 1таб. в день 7дней. + омепрозол. и аппликации демиксида 10дней. Во время капельниц мне стало значительно лучше, но это помогло ненадолго. вскоре после полного курса капельниц все вернулось, и этороксиб не помогал, а только от него возникли сильные отеки в ногах, так что я его пропила не весь курс. 09.08.2017 я сдала анализы: общий анализ крови лейкоциты 14,16 при норме до 11; сегментоядерные нейтрофилы 79 при норме до 72; эозинофилы 0 при норме от 1; лифоциты 13 при норме от 19; Абсолют содержание нейторофилов 11,81 при норме до 8,89; абсолют. содерж. эозинофилов 0 при норме от 0,01; Абсолютное содержание базофилов 0 при норме от 0,01, абсолютное содержание моноцитов 1,03 при норме до 0,84. все остальные показатели общего анализа крови в норме и СОЭ тоже. Аццп <0,05. Антител IgG и IgM к хламидии трохоматис не обнаружены. Антитела к иерсинии и псевдотуберкулезу не обнаружены. 19.09.2017 я снова обратилась к ревматологу. Посмотрев мои анализы она назначила мне МРТ локтевого сустава, который я сделала 25,09,2017 - в результате патологий нет, незначительный синовит левого локтевого сустава. В итоге мне было назначено сделать анализы ОАК+СОЭ и диаскин-тест и лечение сульфасаладин 500 по 1 таб. 3раза в день на 3мес. и сказала прийти после лечения. диагноз поставлен как реактивная артропатия, артрит левого локтевого сустава. В это время у меня меня не часто стала проявлять резка боль в пятке при ходьбе. Доктор будете меня ругать, но я последнее назначение ревматолога не исполнила. т.к. испугалась побочек. Но стала принимать антибиотик амоксициллин т.к. заболела. Сделала анализы 30.09.2017: Общий анализ крови в нормеи СОЭ в норме. лейкоцитарная формула в норме. Биохимия: Мочевина 2 при норме от 2,10; Биллирубин общий 45,4 при норме до 21; холестерин общий 3,43 при норме от 3,45; натрий 135 при норме от 136. все остальные показатели в номе. Алт и Аст в норме. глюкоза в норме. Ревматоидный фактор <10,0 при реф. значении <30,0. С- Реактивный белок 0,81 при реф. значении <0,50. Ифа: Антитела к боррелия IgG 5 при реф. значении: не обнаруж. <10; и IgM 44.5 при реф. значении: обнаруж. < либо = 22. Антитела РПГА к возбудителю бруцеллеза 1:160 при реф. значении > либо = 1:100. Решила сдать эти специальные маркеры на инфекции т.к. в начале лета пила некипяченое домашнее коровье молоко и с весны по осень бывала на даче. Но клеща я на себе не находила, были укусы мошек. 04.10.2017 я обратилась к инфекционисту с данными анализами, и моими жалобами на самочувствие: температура 37,2 боли при движении в суставах и жжения в мышцах бедер да в тот момент были и такие симптомы, на что меня направили в стационар с подозрением на боррелиоз. с 04.10.2017 по 18.10.2017 я пролежала в инф. больнице, там меня лечили доксициклином 100 2 раза в день 12 дней, гентамицин 2 раза в день 12 дней. диклофенак раз в день 5 дней. и супрастин 2 раза в день 13 дней. На фоне лечения мне стало немного лучше. но температура скалала от 36,7 до 37,2. Мне сделали повторный ИФА тест на боррели в результате они не обнаружены. Реакция Хеддельсона на бруцеллез отрицат. Врач мне сказал что мои первые анализы на боррелию возможно ложноположительные т.к. могут быть аутоиммуные заболевания, хотя их у меня не было. Так же сделали анализы: гипатит В и С отрицат.; RW-отрицат.; Аг\Ат к вич - отрицат. 04.10. 2017\ 16.10.2017 - общий анализ крови 8,4\7,09 лейкоциты 118\124 гемоглобин 3,92\4,28 эритроциты 253\291 тромбоциты 1\1 полочкоядерные 56\58 сегментоядерные 30\30 лимфоциты 8\8 моноциты 4\2 эозинофилы 25\10 СОЭ общий анализ мочи 05.10.2017 в норме биохимия общий билирубин 05.10.2017 - 44,5 \ 09.10.2017 - 32,7 \ 16.10.2017 - 26,5 05.10.2017 аст, алт, щф, ггтп, альбумин, общий белок, а-амилаза, глюкоза, холестерин, креатин и мочевина - все эти показатели в норме. с реактивный белок 09.10.2017 - 10,9 \ 16.10.2017 - 8,1 при норме <5. 09.10.2017 ревматоидный фактор 23,8 при норме <30. 16.10.2017 АСО 194.4 Меня выписали из больницы с предположением на боррелиоз. После выписки я обратилась к местному инфекционисту, и она назначила мне цефтриаксон внутримышечно 1 гр. 2 раза в день на 14 дней. Лечение начала с 24.10.2017 по сей день. 02.11.2017 я сдала анализы: Общий анализ крови с СОЭ в норме кроме лимфоцитов 18 при норме от 19. Биохимия в норме кроме общего билирубина 32,7 при норме до 21.(30.09.2017 был 45,4) Индекс авидности к токсоплазме IgG 0.89 при реф. значении >0,60 высокая авидность , ИФА маркер инфекций. Антитела к трихинелле - не обнаружено, серологическая диагностика паразит. заболеваний. Антитела микоплазма хоминис IgG - обнаружены.?? Этот результат мне кажется сомнительным т.к. после замершей беременности 4 года назад я сдавала ПРЦ соскоб на микоплазму, хломидию и уреплазму и их у меня не было. Единственное тогда у меня обнаруживали атитела к ЦМВ IgG а IgM были отрицательными. С того времени у меня не было связей, т.к. 4 года назад я развелась и так никого не нашла. Да и бывший муж был мои первым и единственным мужчиной. Так что для меня этот результат остается загадкой. ИФА, маркеры инф. на боррелию бургдофери (антитела) : IgG - 5 и IgM - 53.1. Температура так держится между 36,7 и 37,2. И это на фоне лечения. Я в замешательстве, похоже лечение не помогает. Или эти показатели ложноположительные на фоне какого либо аутоимунного процесса? Но при этом у меня не было никаких проблем в этом плане.Если это возможно, помогите пожалуйста разобраться. Какие анализы на аутоимуные заболевания мне можно сдать? С уважение, Тата.
Здравствуйте, уважаемая Тата! Внимательно прочитала ваше сообщение. Лично у меня после прочитанного не складывается впечатление о каком-то системном процессе, то есть аутоиммунном ревматическом заболевании. А вот наличие персистирующей инфекции вполне вероятно. Это первый момент. Лечение сульфасалазином, которое было вам предложено может быть вполне оправдано, и я понимаю мотивы врача, который предложил вам такую схему. При реактивных артропатиях инфекции в самом суставе нет, но инфекцией процесс запущен, поэтому требуется противовоспалительное лечение. Это второй момент. И третий момент: предположения о ложно(+) результатах анализа вызывают недоумение, если честно. Я бы вам посоветовала обратиться к инфекционисту ещё раз, возможно, другому специалисту. А с суставами: тут либо ждать эффекта от лечения инфекционного заболевания, либо параллельно все-таки начать лечить суставы (сульфасалазином или другими препаратами), не забывая посещать инфекциониста, конечно же.
Юлия Владимировна, большое спасибо за внимание к моей проблеме и выражаю благодарность за Ваш подробный ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением, Тата.