Консультации / Кардиология

Низкий пульс при приеме Конкор5

Антон Владимирович, добрый день! У мамы (79 лет) гипертония третьей, ишемия, сердечная недостаточность, стенокардия, склероз сосудов (кардио), варикоз, межпозвоночные грыжи. Недавно были криз и прединфарктное: 220/130, 190/135. Пульс обычно 55, реже - 60 и выше. Начали принимать дивазу, валз, кардикет, коринфар, панангин (отменены престанс, лозап). При кризе - физиотенз 0,4, нитро-спрей, нифедипин. На ночь- конкор5. С начала перехода на новую терапию (см.выше) давление стабилизировалось. Но вот пульс, например, сегодня, 49. Значит ли это, что конкор надо отменить вовсе? Или же нужно уменьшить дозу в два раза? Пьем конкор на ночь, так как основные приступы случаются с трех до пяти/шести утра. И может ли такое падение пульса спровоцировать укол кеторола (при приеме конкора)? Спасибо! С уважением, Татьяна
Конечно, через интернет такие ситуации комментировать неправильно. Тем не менее: * Надо делать Холтер. Пульс 49 днем - это неправильно, надо смотреть, что происходит ночью. ВОзможно речь действительно пойдет как минимум об уменьшении дозы конкора. * Коринфар, панангин и (особенно!) диваза - это просто средневековье и мракобесие. Очень симптоматично, что самый мракобесный препарат (гомеопатическая дрянь от ММ) вы поставили на первое место. Коринфар опасен тем, что он быстро сбрасывает давление. Очевидно, что терапия требует серьезной коррекции.