Консультации / Кардиология

Низкий пульс при приеме Конкор5

Антон Владимирович, добрый день! У мамы (79 лет) гипертония третьей, ишемия, сердечная недостаточность, стенокардия, склероз сосудов (кардио), варикоз, межпозвоночные грыжи. Недавно были криз и прединфарктное: 220/130, 190/135. Пульс обычно 55, реже - 60 и выше. Начали принимать дивазу, валз, кардикет, коринфар, панангин (отменены престанс, лозап). При кризе - физиотенз 0,4, нитро-спрей, нифедипин. На ночь- конкор5. С начала перехода на новую терапию (см.выше) давление стабилизировалось. Но вот пульс, например, сегодня, 49. Значит ли это, что конкор надо отменить вовсе? Или же нужно уменьшить дозу в два раза? Пьем конкор на ночь, так как основные приступы случаются с трех до пяти/шести утра. И может ли такое падение пульса спровоцировать укол кеторола (при приеме конкора)? Спасибо! С уважением, Татьяна
Конечно, через интернет такие ситуации комментировать неправильно. Тем не менее: * Надо делать Холтер. Пульс 49 днем - это неправильно, надо смотреть, что происходит ночью. ВОзможно речь действительно пойдет как минимум об уменьшении дозы конкора. * Коринфар, панангин и (особенно!) диваза - это просто средневековье и мракобесие. Очень симптоматично, что самый мракобесный препарат (гомеопатическая дрянь от ММ) вы поставили на первое место. Коринфар опасен тем, что он быстро сбрасывает давление. Очевидно, что терапия требует серьезной коррекции.
Консультация врача кардиолога на тему «Низкий пульс при приеме Конкор5» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.