Консультации / Педиатрия

Заикание 2 2г

Татьяна Николаевна,здравчтвуйте!Очень нужна ваша помощь!нам 2.2г ребенок уже неделю уже начала заикаться,краски говорит ккккккраски,хочет сказать сразу неможет ,рот закрывает...ребенок активный,рана начала разговаривать,большой словарный запас.неделю днем не спала, спать не буду говорит и плачет.сейчас 2ая неделя пошла 2дня как днем спать начала по 1.5-2ч спит,ночью тоже хорошо спит.Из за чего этого заикание может пройти ?излечимо ли это?может народные средства есть?как лечить?Очень переживаю,ранее такого никогда не было.Разговаривает много ребенок,длинными предложениями.спасибр!
Здравствуйте! Возможно у малышки был какой-то стресс или испуг. Покажитесь детскому психологу и неврологу. Важно выявить причину возникновения заикания. Кроме того нельзя исключать наследственный фактор, он важен, если в семье кто-то заикается, то любая провокация может быть причиной манифеста данной неврологии. Старайтесь не акцентировать внимание на том, как девочка произносит слова, чтобы она не стеснялась или не боялась говорить, помогайте ей, поддерживайте, даже если у нее возникает трудность с произношением. Это излечимо, такое состояние так же может быть транзиторным, и при восстановлении психического равновесия, все пройдет. Лечение упражнениями и внушением. Но так как ребеночек еще маленький, требуется очень аккуратный подход к терапии. Удачи вам!
Татьяна Николаевна,подскажите пожалуйста а лечение упражнениями,какие упражнения нужно делать?И в момент заикания как именно помогать ребенку?я говорю в этот момент говорить медленно и не торопиться или в момент заикания что то хочет сказать ребенок , пытается и я в этот момент сама начинаю говорить ,т.е перебиваю ребенка перевожу разговор тем самым даю ребенку передохнуть.Правильно ли это?испуг был в садике плач на 4дн отдали по 1часу ,после забрали с садика на совсем.Ходим на развивающие занятие вместе ,ребенку там очень нравится.Но после садика прошло 2-2.5мес.Спустя такое время может ли это проявится ?У моих родителей со стороны папы ,брат родной моего папы (родителей) может ли генетически передасться заикание?спасибо !
Упражнения и правильный подход вам должен подсказать специалист, невролог, психотерапевт, психолог. Да, вполне возможно, что испуг проявился позже, и да, заикание - генетически обусловленный фактор. Но вряд ли такое далекое родство сыграло роль. Хотя, вы можете проконсультироваться у генетика, может он вам скажет свое мнение на этот счет. Желательно не затягивать с консультациями, возможно ситуацию еще легко поправить.
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!Я очень Вам благодарна!