Консультации / Педиатрия

Нарушение стула с повышением температуры

Здравствуйте! Ребенку 1 г 10 мес. Летом начались проблемы со стулом, со слизью и не переваренные кусочки пищи, бак посев показал стафилакок золотистый 10в 3. Лечились бактериофагом, микразимом, бифиформом, энтерофурилом. Стул немного нормализовался. В начале октября поднялась температура 39.4, красноватое горло, стул до 12 раз в день со слизью, на второй день появились кровяные прожилки, стул иногда был маленькими шлепками слизи с прожилками, лечились ферментами, полисорб, бифиформ, энтерофурил, цитовир, на 4 ый день начали пить гентамицин, на 5 день температура нормализовалась, стул стал лучше, на 6 день стул пришел в норму.гентамицин пропили 5 дней. Анализ на бак посев показал все тот же золотистый стафилакок 10 в 3. Прошло 3 нед после выздоравления как опять температура 39.7, стул до 6 раз в день, со слизью, на второй день появились прожилки небольшое колличество. Сегодня 3 день, температуры нет, стул был два раза кашица со слизью с прожилками немного, третий раз шлепок маленький. Лечимся энтерофурил, микразим, линекс, полисорб, отвар ромашки, эргоферон. Накануне 4 дня сидели дома, контактов ни с кем не было, гуляли на улице в день заболевания. Кал на бак посев не назначили. Что это может быть? Может ли это быть от стафилакока, ведь он в небольшом колличестве? Врачи не знают что это. Какие нужны обследования? Как предотвратить повторение в дальнейшем? И нужен ли гентамицин сейчас?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что нарушения со стороны ЖКТ навряд ли из-за стафилококка. Скорее всего, есть какая-то другая причина подобных нарушений, из-за которой и определяется стафилококк. В плане обследования - копрограмма, фекальная эластаза, кальпротектин, ИГЕ , общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Не вижу повода для назначения антибиотика. В дальнейшем следует обратиться к грамотному врачу, скорее всего, гастроэнтерологу, для точного установления диагноза и назначения лечения.
Здравствуйте! спасибо за ответ! Сегодня получили результат кала на посев, обнаружили цитробактер. как его пролечить? Опасен ли он? Получается это он был причиной гемоколита? Анализ сдавали на 6 день заболевания и на 5 дней приема энтерофурила.
Это тоже условно-патогенный микроб. Если антисептик не подействовал на него, возможно, это какая-то погрешность лаборатории Бывает, что УПФ определяется как сопутствующая при какой-то другой проблеме, например, при пищевой аллергии. План обследования изложен выше.