Консультации / Онкология

Обезболивающие препараты при 4 стадии рака легких

Добрый день! У моего папы 4 стадия рака легких. Лечится с октября прошлого года. Делали химиотерапию 1 раз в 2 недели. Сейчас 1 раз в месяц. Пару недель назад начались сильные боли. Поставили пластырь Дюрасоник на 25. не спасло, поменяли на 50. Боли не прекращаются. Вчера первый раз поставили Морфин. Папа стал вести себя неадекватно, словно не в своем уме. Выплевывает пищу, выбрасывает бутылку с водой. Глаза стеклянные. А на вт, т. е. через три дня у него очередная химиотерапия. Проблема в том, что я единственная дочь, Живу далеко. С папой сейчас одна мама и мы в растерянности что делать в этом случае, как быть( может это взаимодействие этих двух препаратов-какой то нужно отменить, или есть какой то препарат который регулирует психологическое состояние больного), как нам поступить с процедурой химиотерапии (будут ли ему в таком состоянии это делать). Подскажите пожалуйста как поступают в такой ситуации. Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте. Нет, добавлять еще что-то антипсихотическое плюс к морфину и дюрогезику нельзя. Нужно как-то пытаться утрясти схему обезболивания. Как решилось с ХТ? От Дюрогезика вообще был хоть какой-то эффект? Если да, можно наращивать дозу до 300 мкг/час. А при прорывах добавлять безрецептурные НПВС. Или отказываться от него совсем в пользу таблетированного морфина.
Добрый вечер, Юлия Анатольевна! Спасибо за ответ! Нам кажется от Дюрогезика эффект есть потому, что морфин мы перестали ставить и вроде психическое состояние пришло в норму. Пока понаблюдаем. Сегодня отвезли папу в отделение химиотерапии. Сегодня у него взяли анализы, завтра должны сделать процедуру. Надеемся что все будет хорошо.
Юлия Анатольевна, еще один вопрос, пожалуйста. Мы сейчас клеим Дюрогезик 50 мг/час. Но все равно боли чувствительные. Как нам лучше сделать - поднять дозу до 75 или можно клеить 2 по 50 за один раз? Заранее Вам благодарна за ответ.
Правильнее идти с шагом 25 по повышающей раз в 3 суток. Т.е. сначала 75. И только в том случае, если все равно мало, через 3 суток 100.