анонимно, женщина, 43 года
Добрый День Артем Юрьевич!сильно переживаю не знаю к кому обратится за помощью.Удалили зуб мудрости ретированный нижний с права 17.10 .2017 .После операции был сильный отек щеки и синяк на челюсти.Стал болеть соседний зуб и болит до сих пор при нажатии,пила антибиотики по 1 3 раза в день 5 дней.мазала отек лиотоном.Ходила к хирурга на осмотр регулярно.Все хорошо говорил..На данный момент прошло после операции 20 дней,вчера ночью стало болеть горло и дергать с права ,на месте удаления обнаружила язвочку не большую белого цвета не болит температуры нет ,отек щеки сошел на половину но не до конца и внутри с внешней стороны при прощупывание ощущаю комок ..типо внутренней гематомы.7 зуб переодически ноет .я очень переживаю подскажите опасно ли это.Еще на верхних зубах есть пародантит карман.снимок до операции.!
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Для того, чтобы принять решение о удалении ретенированного зуба доктор получил актуальную на тот момент инфорацию о его расположении и влиянии на зубочелюстную систему, в виде ортопантомограммы, которую Вы и прислали. На данный момент ситуация принципиально изменилась. Зуба уже нет, а есть последствия его удаления.
Нужен снимок на данный момент. Очень важно качественный. Это цифровой. Очень желательно и прицельный. При пересылке не теряется качество, не говоря о том, что изначально информации, как правило в разы больше. Анализировать можно только имеющуюся достоверную информацию, остальное домыслы и гадания. Не приводят к решению вопроса положительно, но чаще, в результате искажённой информации к неправильно принятым решениям и ухудшению ситуации в виде неправильно назначенного лечения.
При может быть и удастся ,что нибудь сказать и по поводу пародонтита. По данному снимку никаких выводов сделать не возьмусь. Ждем снимки. Лопатин.