Консультации / Педиатрия

Прививка от столбняка

Вчера мой сын , рассек лоб об батарею в комнате , у нас дома , пошла кровь сильно , я минуты через 2 залила ему в рану перекись водорода , вызвала скорую, скорая обработала хлоргексидином марлю и приложили повязку, повезли в больницу , там нас послушали и нашли хрипы в лёгких , послали на рентген грудной клетки и головы , сотрясения нет , в грудной клетке обнаружили бронхит ( предположительно вызванный микоплазамами ) , у сына температура 37,2 держится уже месяц и кашель , рану заклеили , наложили повязку , завтра на перевязку , от столбняка у нас только одна прививка АКДС в 2014 году ( сын часто болел , мы откладывали ) очень боюсь что заразится столбняком , что делать с прививкой ? Когда Ее в нашем случае можно сделать ? В травмпункте говорят у вас есть 21 день , в литературе написано 72 часа , педиатр сказала никто вам не сделает прививку акдс и адс , надо просто делать от столбняка в больнице . Так действительно надо Ее делать в нашем случае , ребёнок поранился дома , батарея старая , не стерильная конечно, не сильно ржавая , но и земли у нас дома нет , ибо нет даже цветов .
Здравствуйте! В любом случае, при повреждении кожи сейчас следует провести вакцинацию против столбняка. Сейчас это будет экстренная прививка, а дальше продолжить вакцинацию как плановую. Эта прививка в 2014 году не считается, слишком много прошло времени.Можно делать и АС, и АДС (вместе с дифтерией), на усмотрение врача.
Но никто из педиатров не решается сделать прививку , говорят будут осложнения . Зачем нужно делать прививку именно сейчас , если в доме быть не может столбняка ?
Прививку от столбняка проводят в экстренном порядке, когда у ребенка нет плановой вакцинации и была травма с нарушением целостности кожных покровов. Это именно ваш случай.