Добрый день беременность 36 неделя на бак посев сдала мазок ,результат обнаружили Candida назначили врач цифазолин 2 раза в день 5 дней и гексикон свечи ,вопрос не повредит ли цифазолин на плод можно ли ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Нет, в таком сроке этот препарат безопасен. Но похоже, вы неверно поняли врача . Кандидоз не лечится антибиотиками. Наверно, были другие причины назначения такого лечения. Для вас будет лучше, если вы уточните у врача свой диагноз. В любом случае, параллельно с антибиотиками могут также использоваться иммунокорректоры , например, виферон, пробиотики ( вагилак, лактофильтрум) и местная санация влагалища (макмирор комплекс, гексикон) по решению вашего лечащего врача . Желаю легких родов и здорового малыша !