Консультации / Отоларингология

Частый насморк

Здравствуйте. У нас частый насморк или ринофарингит. Он появляется ежемесячно,бывает с темп и без. Лечимся промываем,називин,мирамистин,если нет улучшений полидекса и даже капали назонекс месяц. Вот в последний раз все усугубилось течь из носа перестало,появилась незначительная заложенность и темп 37.4(в теченнии 2х дней сама прошла),но самое неприятное появился кашель ночной. Лечились промывали,хотя ничего не выходило,виброцил 5дней,ингаляции с лазолваном и сироп корня солодки. Лор увидела отит еще и отипакс.После всего кашель остался ,посоветовали капать деринат. Подскажите эффективность лечения и как уберечь малышку от частого насморка,боюсь аденоидов.Спасибо
Здравствуйте. К сожалению, универсального совета на этот случай нет. Рекомендую регулярно орошать полость носа Аква Марис классическим 3-4 раза в день - ежедневно, это необходимо для удаления инфекционных агентов из верхних дыхательных путей. Если у ребенка частые простудные заболевания - необходимо обратиться к врачу-иммунологу.
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить,что кашель у нас не легочный. Какой аспиратор посоветуете использовать,можно ли пшикать аэрозоли(аквамарис) ребенку 1.9,какое физиолечение для устранения кашля ( от стекания слизи по горлу)можно предринять,нормально ли это,когда слизь стекает по горлу?Спасибо
Здравствуйте. Если ребенок еще не умеет хорошо самостоятельно сморкаться - стоит пользоваться аспиратором (например, аспирация отривином после орошения полости носа аква марисом). Обильное затекание слизи по задней стенке глотки не может нормой. Из физиолечения можно применить УФО носа - должно назначаться после осмотра врачом и при отсутствии противопоказаний.
Спасибо