Консультации / Психология и психиатрия

Я схожу с ума

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня возникла проблема, которая не даёт мне жить нормальной жизнью. Всё началось с того, что в начале сентября у меня были боли в районе сердца. Несколько дней я очень сильно переживала по этому поводу, затем решила пойти к врачу. Началась беготня от одного врача к другому, мне делали различные исследования, всё это продолжалось несколько недель, мне никак не могли поставить правильный диагноз. Всё это время я очень сильно переживала, похудела, у меня кружилась голова и звенело в ушах. Я всё время сидела в Интернете, искала информацию и ставила себе один диагноз страшнее другого.Вскоре мне поставили диагноз межрёберная невралгия и прописали НПВС, из-за них я испортила себе желудок и опять начались нервы, переживание, волнение. Всё это время я днями сидела в интернете и искала у себя разные болезни, стмптомы и накручивала себя ещё больше. Через некоторое время, я посмотрела в окно и вдруг подумала, что будет, если вылететь в окно(живу на 8 этаже в тесной комнате общежития). Эти мысли повергли меня в шок, я думала, что я вообще больная, раз так думаю, я боялась находиться в комнате, боялась, что не выдержу и вот-вот прыгну, хотя понимала, что конечно-же я этого не сделаю никогда. Всё время плакала из-за своего состояния, начиталась статьи про ОКР, сравнила, у меня были некоторые компульсии( могла перепроверять дом перед уходом несколько раз, переобувать обувь по нескольку раз, что бы никто не заболел(всегда думала, что это глупость, но жить сильно не мешало), с этими ритуалами я довольно-легко справилась. В начале было тяжело, но потом я перестала их делать вообще. Но вот навязчивые мысли остались, я начиталась, что люди могут испытывать желание убить близких или нанести вред ребёнку. Все эти мысли я примеряла на себя, и думала что же я чувствую, хочу ли я этого или нет. Всё это сопровождалось дичайшим страхом реально этого захотеть, реально это сделать, заболеть шизофринией, расстройством личности и т.д. Я днями проходила тесты на наличие заболеваний, тест маску, все они показывали, что у меня нет никаких отклонений, но мне всегда было мало. Через некотрое время я, как губка начала впитывать в себя всякие бредовые мысли о которых читала. Конечно же это были симптомы шизофрении, бред, навязчивые бредовые и абсурдные мысли. Все эти мысли я примеряла на себя и оценивала свою реакцию на них, что было бы, если бы я так думала, если бы мне это реально казалось. Всё это сопровождалось ужасной паникой , дискомфортом и чувством страха, что мне может реально так казаться, но я всегда понимала, что это я сама себе всякий бред говорю и сама себя загоняю в эту панику, что на самом деле это не так и что это я ненормальная. И так по кругу, я вечно проговариваю себе бредовые мысли и перепроверяю свою реакцию на них, не думаю ли я, что это так, не кажется ли мне так,если мне хоть немного начинает казаться, что это так, я начинаю думать, что мне нужно точно паковать вещи в псих больницу. Вечно прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям, нет ли у меня бреда или галлюцинаций. Бывает довожу себя до состояния, что сердце бешено бьётся, дыхание перехватывает, в груди дискомфорт и паника жуткая, кажется, что я сойду с ума, что я натворю что-то страшное, что я потеряю контроль над собой. Сейчас состояние вечной тревоги, сердце щимит неприятно, начала пить Новопассит, немного помогает. Бывают часы, когда я чем -то отвлечена и ни думаю не о каких мыслях, чувствую себя прекрасно, но это длится недолго. Я всегда была очень мнительна, внушаема. Но школу закончила с медалью, учусь в престижном вузе на пятерки, на парах отвечаю, со всеми нормально общаюсь, но в душе дикий страх, что я схожу с ума( или уже сошла). Никому не показываю своё состояние, всё держу в себе, но я очень боюсь, что у меня психоз, что я не заведу семью, что я не построю карьеру, а буду лежать в психушке. Что это у меня невроз или уже шизофрения? Или шизотипическое расстройство? Извините за длинный текст и за сбивчивый рассказ, но на душе так плохо... пожалуйста, ответьте
Здравствуйте! Вы находитесь в состоянии выраженного тревожного невроза. Началось все с типичной кардиофобии, которую Вам "вылечили" шокирующе некомпетентным, но очень распространенным в России методом списывания симптомов кардиалгии на межреберную невралгию или шейный остехондроз. Сам невроз никуда не делся, и страх принял форму лиссофобии - боязни психического заболевания и потери контроля над поведением. Все хорошо и полностью лечится, если лечить невроз, а не межреберную невралгию. Все про себя Вы найдете в статьях - "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" (http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka) и "Что такое невроз? Как не провалиться в эмоциональную яму?" (http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu) Всего доброго!
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам большое за ответ. Можно задать Вам ещё один вопрос? После прочтения кучи сайтов с симптомами шизофрении я постоянно примеряла на себя бредовые идеи, которые они могут думать. Типо нереальности мира и т.д. Иногда довожу себя до такого состояния, что сердце бешено колотится и паника дикая, и кажется, что это так и есть, что я реально в это верю и так страшно становится от этих мыслей. Сразу же думаю, что с таким бредом в голове нормально жить не получится, что у меня совсем крыша поехала. Потом прихожу в себя, стараюсь унять тревогу и немного успокаиваюсь. Я прекрасно понимаю, что это бред, что этого быть не может и нормальный человек думать о таком никогда не будет. Поэтому очень страшно, кажется, что я реально схожу с ума. Много раз зарекалась не читать статьи в Интернете, ничего там хорошего не напишут. Ведь пока не прочла об этом, никогда не думала о таком. Когда отвлекаюсь, все нормально,никаких мыслей нет и ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, может ли быть такое состояние при неврозе?
Да, именно при неврозе.