Консультации / Отоларингология

Аденоиды и насморк

Здравствуйте. Подскажите: как снять заложенность носа 3-х летнему ребёнку? У нас аденоиды 2 степени, пять дней сохраняется заложенность из- за слизи (соплей), которая в носу есть, но течёт. Её даже трудно высморкать, а если высмаркиваемся-в слизи появляются прожилки крови. Слизь сама прозрачная. Ночью вроде дышит носом. По утрам, на 3 -й день болезни, появился сухой кашель. В течение дня кашель бывает, но уже с мокротой. Горло стало красное. Промываю нос аквалором и физраствором. Впервые дня два перед сном капала виброцил. Сейчас обходимся без сосудосуживающих, спим нормально. Но меня очень беспокоит заложенность её носа.
Здравствуйте. Если удается обходиться без сосудосуживающих препаратов, то ограничьтесь промыванием носа. Если заложенность носа будет продолжаться более 10 дней, рекомендую обратиться для осмотра к ЛОРу.
Спасибо за консультацию. Доктор, у меня ещё такой вопрос: у нас ещё гипертрофия глоточных миндалин 2 ст. и по утрам у ребёнка кашель сухой и в течение дня бывает, но уже с отхождением мокроты. По истечении 10 дней от соплей и заложенность носа мы избавились (промывали нос физ. р-ром и капали мирамистин в разведении 1:1), кашель присутствует, горло красновато. У нас нос и горло- наше слабое место. Что нам нужно делать, что бы избавится от кашля и красноты? Что можно в качестве профилактики?
Здравствуйте. В качестве безопасной профилактики рекомендую применять регулярное орошение полости носа Аква Марисом классическим 3- 4 раза в день, а горло (в особенности - небные миндалины) стоит промывать аква марисом для горла.