Консультации / Эндокринология

глюкометр

Очень прошу Вашего совета,какой глюкометр лучше приобрести, чтобы показания глюкозы крови были достоверными. Заранее Вам благодарна.
Приборы для определения количества глюкозы в капиллярной крови - все (если исправны и пациентом выполняются все "технические" условия при заборе крови) будут давать достоверные результаты при реальном сахаре в крови около 5,5 ммоль/л. Чем более реальный уровень гликемии отличается от 5,5 ммоль/л. - тем больше величина погрешности. Пользоваться можно любым прибором: ведь для пациента (да и для эндокринолога) важен не столько конкретный результат, сколько его динамика на протяжении какого-то интервала времени. Ведь нам надо получить представление, в "каком направлении" движется лечение, дает оно эффект или нет. И чем ближе к "норме" будет реальный уровень сахара в крови, тем "точнее" будут показания прибора. Выбирая, какой глюкометр покупать, советую обратить внимание на то, как легко потом будет приобретать тест-полоски. Прибор без полосок - дорогая и бесполезная игрушка. Желательно, также, выбрать прибор с длительной гарантией. (мало ли, как в жизни бывает). Еще обратите внимание на то, каким методом определяет сахар тот прибор, который планируете купить: чем меньше понадобится дополнительных манипуляций (промывка тест-полоски, контроль за величиной капли, снятие лишней крови и т.п.), тем лучше. Простота в использовании - залог того, что Вы будете выполнять тестирование с рекомендуемой регулярностью :) Ещё, на что желательно обратить внимание - попросите продавца показать, в каких единицах измерения прибор выдает на дисплей результат (мг/% или ммоль/л) Убедитесь, что показатели будут соизмеримыми с теми, в каких принято определять гликемию в Вашей поликлинике. Если показатели не такие - ПОПРОСИТЕ ПРОДАВЦА переустановить.(Не все приборы могут поддерживать разные единицы измерения. Можно, конечно, пересчитать, но это - дополнительные трудности. Я своим пациентам всегда говорю: "Если продавец не смог это сделать - лучше откажитесь от данной покупки, ибо будете и в дальнейшем иметь с прибором проблемы") По этой ссылке: http://www.diamarket.com.ua/categoryID/1758 Вы можете посмотреть и сравнить разные приборы. Лично я - больше "люблю" глюкометры семейства ВанТач. С ними проблем не было.