Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в области поясницы

Добрый день! Где-то месяца полтора назад среди ночи неудачно взял из кроватки маленького сына на вытянутых руках и почувствовал резкую боль в нижней части спины в области позвоночника. Потом недели две боль то появлялась, то вовсе исчезала. Но уже где-то месяц боль появляется в одно и то же время: либо когда держу перед собой хоть что-то мало-мальски тяжелое (5-7 кг), либо когда наклоняюсь достаточно сильно вперед стоя, либо когда сижу на стуле, даже немного наклоняясь вперед, либо когда сижу по-турецки. Во время ходьбы, стоя или сидя с прямой спиной боли практически никогда не чувствую. Иногда от позвоночника боль отходит немного вправо или влево, но в основном внизу позвоночника. При ощупывании больного места неприятных ощущений нет. Понимаю, что нужна личная консультация врача, но хотелось бы попасть к нему уже с какими-то результатами на руках, поскольку со свободным временем очень большие трудности. Может быть, рентген или КТ? Что максимально поможет врачу поставить правильный диагноз? Спасибо!
Добрый день! Глубоко неправильная тактика, когда обследование предшествует осмотру. Если невролог не найдёт ничего страшного, можно ограничиться обзорной рентгенографией поясничного отдела позвоночника. Если будет подозрение на компрессию корешка, назначается МРТ. Эти методы отличаются диагностической ценностью и стоимостью. Если цена совсем не имеет значения, делайте МРТ на томографе с мощностью поля не менее 1,5Тл. С другой стороны, если цена не важна, зачем бы Вы консультировались на бесплатном ресурсе?
добрый день! Большое спасибо за совет! сделал МРТ на 1,5 Тл. Заключение: МР-картина остеохондроза и спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне нарушения статити в виде выпрямления лордоза с признаками S-образной сколиотической, а также тенденцией к кифотической деформации. МР-признаки протрузий межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, грыж дисков L4-L5 (до 4 мм), L5-S1 (до 5 мм). Правильно ли я понимаю, что "МР-признаки" = наличие того, что указано? И к кому с этим обращаться? Травматологу, физиотерапевту, хирургу? Спасибо!
Добрый день! Главное, что даёт МРТ - теперь исключены ситуации, при которых требуется срочная хирургическая помощь, например. Грыжи дисков сами по себе небольшие, в Вашем описании нет данных за компрессию нервов. Стало быть, лечение необходимо консервативное. К кому обращаться - в зависимости от того, что Вы хотите получить. К хирургу и травматологу точно не надо. Традиционно боль в спине лечат неврологи. Но при такой проблемной пояснице никуда не деться от правильной, целенаправленной двигательной активности. В странах Запада этой темой занимаются врачи-физиотерапевты. Но у нас такой специальности нет, физиотерапия в отечественном понимании это совсем другое. Ближе всего - врач лечебной физкультуры (ЛФК). На мой взгляд, ЛФК обязательна. И начинать лучше всего именно с неё. Лечить же таблетками (медикаментозно) то, что зависит от состояния мышц, дело неблагодарное. Вместе с тем, при правильной двигательной активности вполне сможете забыть о проблемах со спиной.
Огромное спасибо за подробный ответ! Очень признателен!