Не проходит кашель

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, незнаю куда писать и куда стучать, врачи у нас не путёвые, а денег на хорошего специалиста увы... начну... ребенку почти 3 года в (декабре будет) он пошёл в садик 3 октября, 4 октября насморк, температура( один раз поднялась, после нурафена больше не было), насморк был дня 3, а вот кашель по сей день. Я ему ставила свечи виферон, давала лозолван, амбробене, мультитабс витамины, аципол( но мультитабс и аципол я ему давала месяц, так как в сад пошел) сироп солодки, травку корень солодки с чабрецом, нашатырно анисовые капли с таблетками от кашля( бабушкин совет) начался влажный кашель и кашлил только после бега и после сна, днём редко, я обеспокоилась и отправила папу с ребёнком в больницу нам написали эриспирус и дышать отровентом, мы это проделали но легче не стало, пошла я к врачу с ним рассказала, она говорит пусть кашлиет идите в сад, можете давать алтей. Пошли в сад, стало хуже, чаще стал кашлить, начала давать дышать физ раствор с амбробене, рингалин (таблетки) и сироп кофасма, стало еще хуже... непрерывный кашель вообще! Хочу попробовать антибиотик, стоит ли это делать или вообще что мне делать??? Помогите!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, сделайте рентген органов грудной клетки, сдайте кровь на антитела к коклюшу и на общий иммуноглобулин Е. Необходимо выяснить, на что у малыша такой кашель. Покажитесь ЛОРу, исключите аденоиды. Если у вас нет длительной и высокой температуры, антибиотики не нужны. Но ингаляции делайте, пока с физ раствором, после консультации ЛОРа, педиатр может назначить вам пульмикорт коротким курсом, а так же свечи виферон. Не спешите идти в сад, после выздоровления дайте организму малыша восстановиться около 2 недель. Чаще бывайте на свежем воздухе, дома постоянно проветривайте, проводите влажную уборку. Выздоравливайте!