Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

У моей дочери со школьного возраста появилось состояние депрессии. Ей 23года. Депрессии мучают её до сих пор. У Психотерапевта она была. Вернее у двух. Первая выписала ей антидепрессанты, с которых она с трудом самостоятельно слезла. Говорит, что её молодой человек жаловался на то, что она стала безэмоциональной на фоне их приёма. Второй психотерапевт не произвёл сильного впечатления, приглашал на групповую терапию, где на неё не обращали внимания. Перестала посещать и доктора и групповую терапию. У эндокринолога была, там всё в норме. Частые перепады настроения. На работу устроиться не может. Либо, если устроится куда-то, то не надолго. Чувствует себя никчёмным человеком. Видит себя не красивой (на самом деле симпатичная), видит в себе бесконечные недостатки. Мечтает накопить денег на пластическую операцию. Заканчивает обучение в университете дистанционно. Говорит, что не нравится общаться с людьми. Хотя друзья у неё есть и с ними она охотно общается. Любит кошек. У неё их две. Может по полдня валяться в постели ни чего не делая. поднимается с трудом. Давление у неё бывает 80/60. Обычно около 100/60. Хронический пиелонефрит. Очень эмоциональна. Боится трудностей. При их появлении опускает руки, не пытаясь бороться. Скажите, доктор, это болезнь, или она просто лодырь? Что с этим делать?
Здравствуйте! К сожалению, без очной консультации, по одному Вашему описанию я не могу однозначно ответить на данный вопрос. Речь может идти и о расстройстве личности, и об акцентуации характера, и о истерическом или тревожном неврозах, и о депрессивном реагировании при нарушениях адаптации и, в т.ч., о депрессии, как заболевании - рекуррентной депрессии, дистимии или циклотимии. В целом, если Вы говорите, что "депрессии МУЧАЮТ до сих пор", то более вероятно, что все же имеет место психоэмоциональное расстройство, требующее лечения, поскольку просто "лодыри" сами не мучаются, они, скорее, только мучают окружающих. Думаю, хотя бы часть подходящей для Вас информации Вы найдете с статье - "Что такое депрессия? Как отличить лень, уныние, снижение настроения от депрессии? Лечение депрессии" (http://kind-mind.ru/chto-takoe-depressiya)