Консультации / Отоларингология

Постоянные нейтрофилы

Добрый день, помогите разобраться. Ребенку сегодня 2 года. Вчера сдали мазок из носа эпителий плоский 1-2, лейкоциты 20-40,нейтрофилы 100%, слизьь 1 все остальное по нолям. Проблемы начались в сентябре того года, заболели ОРВИ, Лечили нас лечили выздоровление на пол дня и опять сопли. Сдали мазок на бак посев, выселялся золотистый стафилококк и у ребенка и у меня. Хочу заметить что сопли всегда текут по горлу, а не из носа. От стафилококков лечились бактериофагами, хлорфилиптом и ирс 19, меня антибиотиками. Все это длилось до декабря, кашель довёл нас до стационара с воспалением лёгких. Выписали с температурой и насморком( причем лор сказал мы здоровы соплей нет, а медсестра каждый вечер отсасывала нам сопли аппаратом) дома более менее вылечились. Бак посев опять сеет streptococcus phonemes в 10 в 7 степени из зёва, нос чистый. Ничего не делали , пересдали чисто. Каждый день чихает, ходили к аллерголог, сдали мазок много нейтрофиллов, эозинофилов нет, назначили аквамарис и Куф. Все сделали через два дня ОРВИ. С июня начинается по вечерам кашель, который длится до сих пор. На сегодняшний день аллерголог предполагает что кашель либо из за носа, либо аллергический. Сказала сдать мазок. Результаты вначале. Меня больше всего волнует являюсь ли я источником инфекции, т. К. Меня лечить перестали, сказали я просто носитель. Хотя слабое движение соплей по носоглотке есть, и волнует что пазухи возле носа красноваты. Снимок делали все чисто. Нос дышит. Может он от меня все время цепляет? Хотя у меня стафилококк, а у него стрептококк , и как от всего оттого избавиться? Малыш носом дышит, но рот открыт почти всегда.
Во-первых, необходимо обследовать родителей на предмет носительства бактериальных инфекций, сделав и папе и маме мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении носительства гемофильной палочки, пневмококка, моракселлы катарралис или streptococcus piogenes вам придется пройти курс антибиотиков для искоренения носительства. Во-вторых, родителям же нужно сдать мазки из носа на цитологию - так же как и ребенку. При обнаружении большого количества нейтрофилов (на фоне того, что в посевах не будет обнаружено ничего) это будет означать вирусную инфекцию, с которой придется бороться при помощи курсов ингаляций с интерфероном. А вот ребенку такой курс можно начинать уже прямо сейчас.
Спасибо за ответ, лечат уже больше года, меняла врача, последнее назначение мазь бактробан. Заведующая сказала, если меня не беспокоит, то лечить не надо. До этого пила азитрокс, впиринципе список всего что пила большой, перечислять не буду. Последний диагноз вазомоторный ринит, хотя мазок чистым не был. Улучшение конечно есть, хотяб не просыпаюсь с заложенным носом, но повторюсь при сглатывании сопли есть. И ощущение заложенности небольшой как бы внутри пазух. Так и не поняла то ли вылечить не могут, то ли лечить не надо, типа при ослаблении иммунитета все равно появится. Причём сейчас смотрю анализы, то стрептококк pyogenes то стафилококк золотистый. То в носу , то в зеве, то и там и там.Как так? Ни с кем не контактирую сижу с ребёнком. Педиатр так и говорит отстань со своим стафилококком, хотя в мазке из зёва в июле у ребенка он высеивался 10в 5. Нос был чистый. Не болели.
Кстати, вполне возможно, что ваша проблема - я имею в виду маму, а не ребенка - персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция - это объясняет такую вот смену флоры.