Консультации / Неврология
Боль в груди при чихание
Здравствуйте! Мне 28 лет. Вредных привычек не имею, не курю (и не курил), не пью. У меня болит грудная клетка точнее боли в самой середине.До этого я ходил по выходным в фитнес клуб , большие нагрузки не делал , за исключением упражнением на развитие мышц ног. Дома установлен турник, постоянно подтягивался проходя мимо . В один прекрасный день я так же не чего не предрешать собирался в выходной день в фитнес клуб , как вдруг при выходе из дома у меня резко заколола в области грудной клетки , я перепугался, но затем все прошло. С этого дня все и началось. Боли были не сильные я не обращал внимания, списывал все на грудные мышцы ,(в зале не разу не делал не одного упражнения на грудь ) думал может из за какой нибудь горизонтальной или вертикальной тяги (на укрепления мышц спины ). Потом они начали усиливаться ,и дошло до того что теперь вообще стало больно делать все что даёт давление на грудную клетку. Помогите пожалуйста. Врачи ни чего не знают в моем городе. Мне сказали дело в мышцах. Но я уверен что не в них. А еще мне теперь больно чихать , при чихание в середине груди происходит хруст и сильная боль на секунд 5-7, затем все проходит. Постоянное ощущение что как будто кто давит на грудное клетку не уходит и по сей день . В мае 2017 дела МРТ . В заключении на писанное :МР картина дистрофических изменений ( остеохондроза ) грудного отдела позвоночника , осложнённых дорзальной протрузией диска Th7/8. Делал ЭКГ все нормально ,на снимках флюорографии органы грудной..без изменение .Врачи в моей поликлинике мне не верят , говорят что такого быть не может , и не какого лечения не назначают. Подскажите какие ещё анализы ещё сдавать ? И что нужно сделать чтобы это ощущения сдавливания ушло .. Постоянное ощущение что как будто кто давит на грудное клетку не уходит и по сей день. Какое должно быть лечение что бы этот не дуг ушёл?
К вопросу приложено фото

Добрый день, Алексей. К сожалению,не могу очно провести неврологическое обследование, но вы описываете явление "торакалгии" или , в простонародии- межреберной невралгии: это раздражение или сдавление (компрессия) межреберных нервов окружающими тканями (мышцами,связками и пр.), которое сопровождается болями. Для лечения данного состояния существует множество методов: физиотерапия, массаж, мануальная терапия, остеопатия, иглорефлексотерапия (лечение иголками), лечебная физкультура. Существует также медикаментозная терапия и использование специальных лечебных мазей. Советую обратиться к врачу-неврологу, мануальному терапевту или иглорефлексотерапевту. Врач невролог, мануальный терапевт , доцент, кандидат медицинских наук Тараканов Олег Павлович (г.Москва).