почки

анонимно
правая стоя опущена на 6 см,ЧЛС-лохонка расширена до 14- 16 мл,левая сохранена,не расширена. Заключение узи-пиелоэктазия справа,это опасно для здоровья?Собираюсь рожать второго,с первым был пилиниврит .Мучает цыстит,иногда бывают отёки.

Отвечает Султанова Елена Анатольевна
уролог
Абсолютно не опасно. Сейчас это рассматривается как вариант нормы, особенно, если человек худощавый. Учитывая наличие в анамнезе пиелонефрита беременных, во время второй беременности анализ мочи и УЗИ почек необходимо выполнять каждый месяц. В качестве профилактического средства хорошо помогает растительный препарат Канефрон (по 2 драже 3 раза в день), который можно принимать на протяжении всей беременности до родоразрешения.