Консультации / Урология

почки

правая стоя опущена на 6 см,ЧЛС-лохонка расширена до 14- 16 мл,левая сохранена,не расширена. Заключение узи-пиелоэктазия справа,это опасно для здоровья?Собираюсь рожать второго,с первым был пилиниврит .Мучает цыстит,иногда бывают отёки.
Абсолютно не опасно. Сейчас это рассматривается как вариант нормы, особенно, если человек худощавый. Учитывая наличие в анамнезе пиелонефрита беременных, во время второй беременности анализ мочи и УЗИ почек необходимо выполнять каждый месяц. В качестве профилактического средства хорошо помогает растительный препарат Канефрон (по 2 драже 3 раза в день), который можно принимать на протяжении всей беременности до родоразрешения.