Консультации / Педиатрия

Отек в носу после удаления аденоидов

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, удалили аденоиды, прошло 2 недели, начался отек, нос перестал дышать. Чем лечить, как снять отек?
По всей вероятности, проблема никак не связана с удалением аденоидов и больше всего напоминает вирусный ринит. В таких случаях я назначаю своим пациентам кромогексал спрей в нос как противовспалительное средство и гриппферон спрей в нос как противовирусное средство. При появлении густых выделений из носа рекомендую сменить гриппферон на спрей изофра.