Беспокойный ребенок

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,ребенку год и четыре месяца,боится буквально всего...в панику вводят любые стуки в доме или на улице,лучи солнца или свет,подающие на стену, тень, любые насекомые....я уже не говорю про гостей (без слез не обходится). Начинаю сильно переживать по этому поводу. Скажите,пожалуйста,как быть,стоит ли поднимать тревогу? Заранее благодарю за помощь.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Необычным поведение детей, страхами, истериками , коррекцией поведения, занимается детский психолог. Принципиально, такое поведение ребенка такого возраста может быть и вариантом нормы. Советом в таком случае будет -побольше общения: Ходите сами в гости, приглашайте гостей домой, посещайте занятия для детей, ходите в общественные места - магазин, поликлинику, ездите на общественно транспорте. И каждый раз подкрепляйте чем-то приятным для ребенка -лаской, мелочью, новой игрушкой, вкусняшкой и т.д.