Консультации / Отоларингология

Задний ринит у ребенка

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Ребёнок 4 лет, ходит в дет сад, аденоиды 1-2 степени, частый задний ринит соответственно кашель. Как я уже устала из-за этого ринита и от вечных руганий с мужем на эту тему! Он слышит кашель и сразу запрещает гулять, заставляет сидеть дома, закрывать все окна не проветривать. Господи как ему ещё объяснять что это необходимость, для выздоровления. Напишите пожалуйста пару строк конкретно для него, я Вас умоляю... Как уже сказала у ребёнка аденоиды, в платной клинике сказали удалить, в двух других мёд учреждениях сказали удалять не нужно. Я не удалила. Посмотрела послушала Комаровского, капаем в нос солевой раствор, пьём тёплое питье, насморк в течении 10 дней проходит. Идём в сад ходим 4-5 дней, всё по новому... Скажите какие причины заболевания горла, и в итоге и носоглотки и ринита, это дет садовские вирусы? или холодный воздух который он хапает ртом на улице при активной прогулке? И ещё, как его правильно лечить этот задний ринит? Как только начал кашлять надо сразу браться за капли в нос с солевым раствором или что? Как его предотвращать? А после лечения и выздоровления Комаровский советует не ходить в сад недельку другую, чтоб отёк спал полностью и ребёнок хоть как то "выдохнул" перед дет садом и новыми вирусами. Нам тогда садик противопоказан? Есть ли гарантия того что мы не будем ходить в дет сад и реже этот ринит будет нас донимать? Прошу о помощи
На самом деле задний ринит у вас постоянно возобновляется за счет новых инфекций, по преимуществу вирусных. И так как добраться до носоглотки практически невозможно в домашних условиях (а нынешние ЛОР-врачи промывать носоглотку просто не умеют) то проще всего вам будет использовать ингалятор. Ингаляции нужно проводить с интерфероном - единственным доступным нам с вами препаратом, который оказывает прямое воздействие на вирусы. Курс ингаляций - 10 дней, вор время которого вполне можно капать солевой раствор, как вы это делаете. А вот кашель происходит из-за стекания слизи по задней стенке глотки. При влажном кашле ребенок откашливает слизь, а сухой кашель сигнализирует о раздражении задней стенки глотки все той же слизью. Гулять в таком состоянии можно - все это просто симптомы насморка
Спасибо большое, Вы мне оооочень помогли. Подскажите этот ринит с возрастом пройдёт? Он у нас что хронический считается?
Не с возрастом - при помощи ингаляций с интерфероном его можно вылечить уже сейчас
Спасибо! Можно последний вопрос)) Мазь Виферон... многие мамочки используют её, обрабатывая ноздри перед посещением дет. сада, для того чтобы предотвратить попадание вирусов через нос. Действительно ли это помогает? Облегчит ли это жизнь)) мне и сыну в нашей ситуации. Вредно ли частое использование для слизистой носа и в общем для ребенка?
Мазь виферон не вредна для слизистой оболочки носа даже при длительном применении, но как профилактика респираторных инфекций она все же дает не 100% эффект, увы