Консультации / Терапия

Замучила тахикардия

Здравствуйте! ! Не знаю куда податься со своей проблемой, в городе к нам к врачу записаться с трудом! Мне нужно мнение специалиста, так как сама я не понимаю что происходит! В прошлом году я встала на учет к эндокринологу, потому как ттг был высокий 1000 с лишним (к сожалению не помню) , моя врач эндокринолог сразу назначила мне тироксин 100 мкг, пила я его с 19 сентября по 18 мая этого года! Сдала анализы и вот результаты у меня на руках : т4 свободный 17.58 пмоль/л, ттг 1.04 мкМе/мл, антитела к ТПО 305.7> Ел/мл! С этими анализам я была у врача, она мне сказала продолжать пить дальше дозировку 100 мкг Тироксина -я пила еще 3 месяца, потом сдала анализы снова и результат : антитела к ТПО 827.1 > Ел/мл, ттг 0.05 < мкЕд/л, т4 свободный 15.25 пмоль/л! Потом я пошла в платную клинику и отказалась от своего эндокринолога, в платной мне сказали, что на месяц надо тироксин убрать -хорошо, не пила месяц, пришла, сдала на ттг и показал 88* мЕд/л, только я не поняла, что значит звездочка, но врач сказала, что мои гормоны за месяц не принимая таблеток быстро "перескачили" снова в гипофункцию! Врач сказала, чтобы начать прием тироксина с 50 мкг пропить неделю, 75 пить неделю и 100 пить неделю и потом на 100 остаться! Но проблема в том, что начала я принимать 50 мкг, неделю пропила, стала принимать 75 и на 4 день приема у меня стал повышаться пульс, я дозу понизила снова до 50 мкг -тоесть на этой дозе 50 я просидела месяц и вот сейчас опять повышается пульс 100 уд/м!дозировку сейчас понизилась до 25мкг! Помогите понять, что со мной? Когда я месяц отдыхала от тироксина у меня мой пульс в покое 60, а через какоето время приема тироксина пульс повышается! Физически ощущаю неприятные ощущения за грудиной, где спина сзади, еще эта нервозность, я из дома выйти не могу пульс 100 вчера 3 - 4 часа держался! Мне 30 лет, рост 155 вес 45, на фоне тироксина еще и похудела, скоро ветром уносить будет! При этом пульсе у меня страхи, у меня начинается злость непонятная, то реветь охота, то не могу уснуть до трех часов ночи, вчера просидела так -сижу глаза закрываются, а как только лягу меня тошнит и спать не могу! Помогите пожалуйста! И вот еще такой вопрос волнует, может ли от тироксина вызываться из организма калий? Дело в том, что я сдавала кровь и у меня показало мало калия в крови, я принимала потом кудесан с ку 10! Подскажите, может мне препарат тироксин не подходит и есть смысл его заменить? Очень жду вашего ответа и мнения, потому как я уже не знаю, куда обращаться и с какой стороны уже подходить к своей проблеме! С уважением
Добрый день. ВАм нужно найти грамотного эндокринолога, которому вы будете доверять и который сможет вас вести постоянно. Дозу тироксина нужно отрегулировать таким образом, чтобы уровень ТТГ не повышался более 3,7 мкЕд/мл (если вы не планируете беременность). Кроме этого, вас нужно более детально обследовать (гипофиз, надпочечники и так далее), но заняться этим может только врач очно. Сам по себе тироксин не "вымывает" из организма калий, но проявления гипотиреоза могут сочетаться с другими заболеваниями (в частности, надпочечников и т.д.), которые могут влиять на уровень многих микроэлементов (в том числе и калия). Никакие БАД принимать не нужно до установления диагноза. Кроме этого, боли за грудиной и в районе межлопаточного пространства могут быть проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Чаще всего, при обострении требуется НПВС (найз, мовалис и т.д.), спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (нейромультивит), причем последние нужно сначала использовать в инъекционной форме с последующим снижением дозировки и заменой на таблетированные формы. Возможно, что параллельно есть и генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками, которое тоже требует специального лечения (СИОЗС и т.д.) и психотерапии.