Консультации / Педиатрия

Рвота и слюноотделение

Здравствуйте! Такая ситуация - ребенку 1,9 лет. Ходим в развивающую школу. После очередного посещения,на следующий день все было прекрасно,ребенок бодр и весел. К вечеру отказалась ужинать,но я и не заставляю,если не хочет. Перед сном,как обычно,выпила смесь,села в кровати,и ее вырвало. Потом до 2 ночи рвота была ещё раза 4-5. При этом ни температуры,ни поноса. В промежутках между рвотой ребенок играл и вел себя как обычно. Было только слюноотделение сильное. Вызвали скорую,нам сказали, что, видимо,накормили жирным, наверно, панкреатит. Сделали кубик метоклопромида. На ночь все успокоилось. На следующий день рвота была один раз после бульона. Пыталась давать панкреатин,Хилак,поить Регидроном. Успехов мало - ребенок стискивает зубы,у него сразу текут жутко слюни. В ночь поднялась температура до 39. Сбивала ночью и на следующий день поочередно Нурофеном и Цефиконом. Сейчас к вечеру температуры нет,ребенок ходит в туалет,стул оформлен. Но рвота остаётся,рвало 2 раза. И слюни...очень много. Приходил педиатр,поставил ротовирусную инфекцию,назначил Арбидол. Арбидол не пьет ни в какую,даю по схеме Анаферон рассасывать. Пьет мало,иногда просит есть. Скажите, пожалуйста,на что это похоже? Какой диагноз в итоге верный? Могут ли быть это зубы - режутся клыки внизу (хотя все зубы вылезли безболезненно)?Сейчас ребенок активен,иногда выпрашивает кусочек хлеба маленький. Но слюни текут,рвота,думаю,тоже не последняя была.
Здравствуйте! Скажу сразу, что рвота у ребенкатакого возраста может быть признаком интоксикации , из-за высокой температуры. Не очень понятно, чем болеет ребенок, есть признаки и ОРВИ , и кишечной инфекции. И еще - интоксикация, слюноотделение, нарушения глотания бывают при эпиглоттите. В плане - консультация ЛОРА, рентгеновский снимок носоглотки, общий анализ крови с формулой. Назначать иммуностимуляторы, гомеопатию особенного смысла нет.
Здравствуйте! В тот день,когда писала вопрос, был пик по температуре,ночью 39.1,никак не могли сбить. Приехала скорая,сделали литичку,посмотрели горло,послушали. Сказали,ротовирусная инфекция. Укол через 2 часа сбил температуру,с тех пор она не поднималась. На утро стало легче,ребенок немного поел,потом весь день пил. К вечеру,перед сном начала активно просить есть,дала смесь 90 мл,через три часа ещё 120 мл. Ребенок уснул,а в 4 утра опять была рвота,но совсем немного,видимо,основная часть всё-таки переварилась. Сегодня утром понос,прям вода,был один раз. Просила кушать, дала немного жидкой каши. Через полтора часа вывернуло. Стараюсь давать воду побольше,Регидрон. Пытаюсь в смесь смекту всыпать,иначе ни один адсорбент не могу в нее влить. Не понимаю,вчера прям улучшение было,а с ночи опять. Температуры больше нет. Стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации или это остаточные признаки интоксикации,которые постепенно сойдут?
Это может быть из-за того, что объем разового кормления был большой. Получается, что ребенок получил сразу много питания или питья. Как сейчас дела? На поправку пошло?
Здравствуйте! Все с переменным успехом. После того,как я вам писала,сутки было все спокойно. Ребенок играл,был весел,слаб,конечно,но не вялый. Потом я опять дала смесь (знаю,дура,даже оправдания мне нет) со смектой. Через 2 часа открылась рвота. Причем каждые 10 -20 минут. Вызвали скорую,сказали,что ацетономический криз на фоне панкреатита,отпаивать Регидроном и все.Даже,якобы,показания к госпитализации нет,хотя ребенка рвало без остановки. Хоть бы церукал укололи,но нет... К утру рвота стала стихать. Отпаивала до утра. В эту же ночь у нас с такими же признаками слег папа. Рвота, температура. Мне показалось,что рвоту у ребенка провацирует молочное,поэтому исключила из рациона молоко. День,ночь и сегодняшний день все хорошо. Только покраснело горло и появился кашель. Я думаю,что все же это ротавирус. К сожалению,недоглядела сегодня,и ребенок стащил кусочек шоколадки. После этого опять рвало раза 3-4. Потом успокоилось. Опять сижу отпаиваю. Из лечения - Кипферон свечи,Креон перед едой,питье Регидрон,вода,кисель слабый настой ромашки,в горло Тантум,от кашля Пертусин. Температуры нет. Приходил педиатр на прием,сказала,что лечение правильное,добавила только пить из ампул В12. Но я как-то не очень себе это представляю. Может,вы скажете,каким образом принимать витамин? Из ампул,разводя водой? Сказала педиатр,что от обезвоживания. Ещё я купила Мотилиум в суспензии на случай неукротимой рвоты. Спасибо вам за консультацию.
Для лечения вирусных инфекций следует использовать противовирусное только в первые дни заболевания, причем, приоритетнее заместительное, а не иммуностимулятор. Про лечение с помощью жидкого витамина В12 в ампулах в официальных источниках ничего не сказано. В своей практике не использую такие методы.
Не знаю,то ли организм сам переборол,то ли все же свечи помогли,но после 3 штук приступы рвоты прекратились. Ребенок очень много пьет,по поведению стал как и прежде,кашель проходит,краснота в горле меньше. Кушать очень просит,но пока держу на щадящей диете без молочного. Скажите, пожалуйста,а заместительное противовирусное - это какие препараты? Или вы имеете в виду в целом заместительную терапию? Насчёт В12 я тоже не понимаю этого назначения,насколько знаю, усваиваться в желудке мало что будет. За пару дней ребенок много пьет уже,думаю,постепенно водный баланс восстановится без этих ампул. У нас многие педиатры при ротавирусе назначают или КИП в чистом виде или,как в нашем случае,КИП+ Виферон.
В первые дни вирусного заболевания по состоянию следует назначить заместительное противовирусное, например, виферон, поскольку противовирусное его действие доказано. Особенного смысла подключать еще какое-то противовирусное лечение нет. На счет диеты - это очень правильно, подержите на диете несколько дней, поскольку после перенесенной кишечной инфекции будет некоторая недостаточность поджелудочной железы, которая требует и диеты и назначения ферментов.
Здравствуйте! Ребенок уже практически восстановился. Немного кашель остался,даю Пертусин пока ещё. В остальном - возвращаемся к привычному питанию,пробуем по чуть-чуть вводить молочные продукты и продукты с прежнего обычного стола. Реакция,ттт,хорошая,но иногда все же помогаю 1/4 панкреатина после еды. Спасибо вам за консультацию!
Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Поправляйтесь!