Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте.Мне выявили мастопатию(как я поняла из железистой ткани).Назначали очень дорогие препараты маммонорм или маммоклам.С щитовидной железой всё хорошо,гормоны все в порядке.Узи.Структура железы с преобладанием ткани:и правая и левая -железистой.Эхогенность железистого слоя обычная.Толщина;правая 17мм,левая 16.Диаметр млечных протоков:правая 1,3мм ,левая 1,5мм.Объёмные образования не визуализируются.Зоны регионарного лимфооттока: подмышечные л/узлы справа 20 на 10 мм,слева 14 на 7 мм, с сохраненной кортико-медуллярной дифференциацией. Заключение: Эхопризнаки дисгормональных изменений в ткани молочных желез. Увеличение подмышечных л/узлов с обеих сторон,без нарушения структуры.Не подскажите ли вы,что могло послужить развитием такого заболевания?И какие бы вы прописали препараты (дешевле)?
Здравствуйте. Мастопатия у половозрелых женщин в современном обществе наблюдается достаточно часто. Ваше состояние требует наблюдения и регулярных обследований (обычно каждые 6-12 мес.). Препараты вам назначены правильно.