Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Ольга Александровна, здравствуйте! Александр, 27 лет, 175/65. Беспокоят проблемы со стулом в течение 2 лет: стул стабильно раз в сутки, при этом неоформленый и жирный. Также беспокоит чувство жжения в эпигастрии,примерно где 12перстная кишка. После приема пищи неприятные ощущения на 2-3 часа проходят.С утра бывает сильная сухость во рту. Узи б.п. все в норме. ФГДС- в желудке сок,слизь, кардия не смыкается,привратник зияет,антральный катаральный гастрит,остальное в норме по описанию. Колоноскопияш-долихосигма. В БАК повышен прямой-6.2 и общий -29 билирубин, остальное в норме. В ОАК - понижены лейкоциты 3.5. В копрограмме нейтральный жир+,жирные кислоты ++,внекл. крахмал++,слизь +. В анализе на дисбактериоз уменьшение кол-ва типичных кишечных палочек -10*6 и золотистый стафилококк 10*4. Анализы на целиакию-отрицательные. Основная причина по которой обратился к врачу-похудело лицо. Вес у меня всю жизнь низкий, а лицо нормальное было,сейчас же щеки впали. Терапевт направлял на анализ РЭА-был повышен до 5.6, через 3 недели 10. Онколог сказал, что идет интоксикация в организме и направил опять к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог предложил лечить дисбактериоз антибиотиком, а после пробиотиками. Другой врач сказал,что антибиотики мне не показаны. Принимаю 2 недели Тримедат- стул стал нормальным через раз. Как вы считаете необходимо ли принимать антибиотики? И могут ли быть мои проблемы из-за дисбактериоза? Спасибо!
Добрый день. Антибиотики вам не нужны. Стафилококк это естественный обитатель нашей кожи, поэтому попадать в анализ кала на дисбиоз он может достаточно легко с рук, окружающей кожи и слизистых, в самой лаборатории, посуды и так далее. Снижение количестве кишечных палочек, вероятнее всего, транзиторное и нормализуется самостоятельно. Максимум - можно пропить курсом пробиотик (Бифиформ, Линекс форте, Пробиолог и т.д.). Поэтому диагноз дисбактериоз очень сомнителен. Проблем от этих незначительных изменений быть не должно. Чувство жжения в эпигастрии это, скорее всего, проявления изжоги, учитывая недостаточность кардии по ФГДС. В копрограмме есть небольшие изменения, соответствующие ускоренной перистальтике, которая часто встречается, например, при СРТК (синдром раздраженной толстой кишки).
Ольга Александровна, здравствуйте! Побывал у другого врача. Вместо антибиотика был назначен Интетрикс 2кап./2 р.день 10 дней. А после Бион3 в течение месяца. Такое лечение из-за "энтерококки 10*7(20%гем+)"иcitrobacter koseri 10*4, помимо стафилококка, как я понял. Также необходимо сдать анализ на Эластазу1 в кале.Еще врач назначил Нольпазу40 по 1т/д в теч. месяца, креон10000 1 кап/3р.д. -месяц и продолжать Тримедат 3р.д. Если не сложно ответьте,пожалуйста, на вопросы. 1. Эффективна ли названная схема при лечении дизбиоза? 2. Креон,пока не готов анализ, не принимать? 3. У меня нед. кардии. Надо ли добавить прокинетики в лечение? Спасибо!
Добрый день. Сitrobacter koseri это условно-патогенный микроорганизм, который вполне может высеваться из ЖКТ (а иногда и со слизистых ротовой полости, носа и т.д.) и в норме. Тем более, что уровень роста (не более 10 в 4 степени) соответствует безопасному уровню. Энтерококки входят в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека. Поэтому не вижу какого-либо смысла вообще в терапии антисептическими или антибактериальными, антипротозойными средствами. Интетрикс неплохой препарат и иногда его действительно используют при разнообразных кишечных инфекциях, но опять же по показаниям. Креон без эластазы кала не принимать, иначе результат будет смазанный, а в идеале не использовать его минимум за несколько недель до сдачи анализа. При недостаточности кардии можно добавить прокинетики (ганатон, итомед, итоприд), особенно учитывая, что есть проявления изжоги (жжения в эпигастрии).
Ольга Александровна, спасибо за консультацию!