Консультации / Гинекология

Стафилококк эпидермальный

Добрый день! на 22 неделе беременности врач взяла мазок и бак посев из цервикального канала. мазок чистый,в посеве обнаружен стафилококк эпидермальный в степени 10 в 5. чем опасна даная ситуация? требуется ли какое-либо лечение? мб имеет смысл пересдать посев?
Добрый день. Во время беременности часто снижается иммунитет, что приводит к изменению вагинальной микрофлоры. Если сейчас у вас нет никаких активных жалоб, можно не волноваться. Но лечение пройти придется, так как этот микроорганизм может вызвать послеродовые осложнения как у мамы, так и у малыша. В вашем анализе указан не только выявленный возбудитель, но и антибиотики, к которым он наиболее чувствителен. Лечение назначается с учетом безопасности для малыша. Параллельно используются вагинальные свечи ( макмирор комплекс, гексикон), иммунокорректоры ( виферон) и восстановление влагалищной микрофлоры ( лактожиналь, лактанорм, лактагель), по письменному заключению вашего участкового гинеколога. Через 10 дней после окончания лечения вы сдадите повторный посев, чтобы оценить эффективность лечения. Желаю удачи!