Консультации / Отоларингология

Радиоволновая вазотомия при постназальном синдроме

Мне 26 лет, у меня на протяжении более, чем 10 лет, есть постоянные полупрозрачные выделения из носа, по большей части их приходится сплевывать, а не высмаркивать, и образуются они в основном по утрам (полагаю, связано это не с самим сном, а с горизонтальным положением тела). Ставили вазомоторный гипертрофический ринит, раковины у меня большие, но нос дышит хорошо (!), никогда не "сидела" на сосудосуживающих. Была у аллергологов, пользовалась Насобеком, Назонексом, Фексоназе и т.д., мне делали блокады (уколы) в носовые раковины, а также по рецепту изготавливали какую-то мазь в аптеке - результата нуль. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно мне делать радиоволновую/лазерную вазотомию (классическую вазотомию и прижигание сосудов оксидом серебра не рассматриваю) при том, что обычно эта операция показана тем, у кого есть проблемы с дыханием, но не страдающим только от постназального синдрома? Очень хочется избавиться от этих выделений, но меня настораживает возможность развития обратного эффекта, то есть атрофии даже через 10-15 лет, а также коллатерали, в случае появления которых эффект операции просто сведется на нет. Прикрепляю ссылку на результаты недавно сделанного КТ носовых пазух https://cloud.mail.ru/public/7XcB/4ei5AyvEv Буду признательна за помощь!
Лечение постназального синдрома - чрезвычайно сложная задача. Несмотря на новые методы эндоназальной хирургии, проблему эту решить в большинстве случаев решить очень трудно, а иногда и не возможно. Судя по фото, указанная операция должна улучшить качество Вашей жизни.