Здравствуйте! С мужем живем вместе почти полтора года. Мне 39, ему 50 лет. Браков до этого у обоих не было. Он иностранец (Европа), поэтому получилось так, что поженились, не узнав друг друга хорошо. До свадьбы были знакомы менее года. Жениться решил сразу, с первого же свидания. Встречи были по две недели с перерывом в месяц-два. Сомнений в его любви не возникало — глаза горели, он меня боготворил и просто на руках носил. Уже в период встреч отметила, что он не половой гигант и какой-то слишком целомудренный, что ли. То есть все делалось с душой, но никакого намека на какие-то вещи, выходящие за пределы стандартного обычного секса. Все инициативы как-то разнообразить секс исходили от меня. Уже в период встреч секса могло не быть по два дня, притом что мы большую часть были в разлуке. Переписка всегда тоже была целомудренной, никаких «я тебя хочу» и прочее. Складывалось впечатление, что ему совсем не тяжело переживать период разлуки.
Проблемы начались сразу же, как только я переехала к нему и мы начали жить вместе. Секс раз в неделю, с самого первого дня. В тот период я уже была на 8-м месяце беременности. Выглядела прекрасно, никаких противопоказаний для секса не было, чувствовала себя отлично. Уже тогда пыталась обсудить эту тему. Все время были какие-то отговорки — устаю и прочее... Я никогда не была ханжой в сексе, первое время сама проявляла инициативу, но если это было среди недели, то мне чаще всего отказывали. Ну то есть никак не реагировали на мои поползновения. Он мог лежать как бревно и в результате я прекращала попытки чего-то от него добиться... При этом он всегда был ласков, предупредителен, заботлив. Никогда нигде не задерживался, летел домой с горящими глазами. С потенцией все в порядке, если начинаем этим заниматься, то все нормально. Родился сын, что никак не изменило моей потребности в сексе. Я особо не уставала. Надо сказать, чо я вообще по жизни была очень активна, много работала, подрабатывала. Все время училась и развивалась. В общем, для меня недосыпы и прочее проблемой не были. Мой же муж в 22 часа уже должен спать, потому что «рано вставать».
Отношения становились все хуже и хуже. Попытки обсудить эту тему и донести до него информацию о моих потребностях заканчивалсь ничем. Он устает, ему надо работать... Сына любит безумно, да и меня, кажется, тоже. Но как-то платонически... Дело не только в частоте секса, он вообще асексуален... Ни заигрываний, ни намеков, взглядов, прикосновений каких-то... Такое впечатление, что живу с любящим папой или братом.
Сейчас эта тема уже больная... Я долго пыталась играть по его правилам игры, не показывать недовольство, нашла себе занятие (совершенствую язык), пытаюсь, так сказать, «не выносить мозг» ему. Но периодически это проявляется. Я не понимаю, почему человек, который, как говорит, любит меня безумно и дорожит семьей, ни на йоту не отступает от своих принципов. Хотя бы два раза в неделю. Хотя бы... Нет, сейчас он вообще уперся и ничего менять не хочет. Я понимаю, что эта тема деликатная и я могла задеть его чувства. Но я долго говорила об этом очень осторожно. Сейчас иногда не стесняюсь в выражениях.
Подозревала в гомосексуализме. Во-первых, он толерантен к ним (но здесь это нормально), во-вторых, у него была операция на прямую кишку (слабость ткани). Он, естественно, все отрицает. Да и как-то не похож он на гомосексуалиста.
Он говорит, что долгое время был без женщины, здесь вообще мужчин больше, чем женщин. И операция повлияла на его либидо. Живем внешне хорошо, он ласков и заботлив. Но я уже на грани развода. Сдерживает только то, что пока некуда деваться, ребенку чуть больше года.
Еще у него сложные отношения с мамой. Родители очнь хорошо меня восприняли, были рады его женитьбе, моей беременности. Сразу после рождения сына он прекратил общение с мамой. На мои вопросы отвечает, что у нее дурной характер, она со всеми ссорится. Но такое впечатление, что проблема больше в нем.
Что может помочь в нашей ситуации? Мне кажется, я проговорила уже все проблемы. Осталось только в открытую ему предлагать какие-то эксперименты — просмотр порно, секс-игрушки и прочее. Но я не знаю, как он к этому отнесется. У меня уже скоро комплексы появятся. Есть подозрение, что большую часть жизни он занимался онанизмом, что и продолжает делать (как-то обсуждали эту тему, и он сказал, что это абсолютно нормально для любого мужчины). Наш секс проходит достаточно страстно, он выражает эмоции, видно, что ему нравится, очень нежен и т. д. Я выгляжу хорошо, моложе своих лет, с фигурой все в порядке.
Как мне быть? Можно ли решить вопрос, или ситуация безнадежна, и выход только один — развод?
Отвечает Гулько Олег Викторович
сексолог
Добрый день
Ситуация сложная, не хотелось бы рубить с плеча и давать свое заключение без обстоятельного разбора, хотя вы написали приличный объем.
В вашей ситуации есть как свои плюсы: «он всегда был ласков, предупредителен, заботлив», «Никогда нигде не задерживался, летел домой с горящими глазами», «С потенцией все в порядке, если начинаем этим заниматься, то все нормально», «Сына любит безумно, да и меня, кажется, тоже», «Живем хорошо, он ласков и заботлив», «Наш секс проходит достаточно страстно, он выражает эмоции, видно, что ему нравится, очень нежен». Так и минусы, это заявленная проблема и ваши переживания вследствие ее наличия.
В такой проблеме хотелось для начала бы разобрать вашими мысли по полкам, с тем, чтобы отделить эмоциональные реакции и разумные мысли, затем уточнить некоторые детали, как из его прошлой жизни, так и настоящей, различные взгляды на вопросы сексуальности, не только гомосексуальности, но и скажем женской. И уже на основании всего массива информации, можно будет думать, какие стратегии поведения вам использовать, точнее даже как использовать разные с тем, чтобы выбрать рабочие. Пока я вижу такую перспективу для вашей проблемы.
Учитывая, что очно вам придти на прием будет сложно, могу предложить заочный вариант консультирования, мои контакт указаны ниже.
С уважением, врач-сексолог Гулько Олег