Консультации / Гинекология

Кольпоскопия

Здравствуйте. в 2009 году мне прижгли эрозию шейки на верхней губе шейки матки. по результатам биопсии это была псевдоэрозия. после этого при простом осмотре зеркалом все врачи говорили,что шейка идеальная...кольпоскопию мне не делали до сегодняшнего дня,так как шейка идеальная,а жидкостный пап тест был отличным. но у меня как мне кажется после прижигания эрозии появились неприятные ощущения при контакте с мужем при этом сданы все мазки(пцр,посев,флора и ничего не обнаружено)...я сама попросила врача провести мне кольпоскопию...в итоге врач обнаружил ацето белый эпителий на той же передней губе шейки матки и одну красную точку,которая с его слов или единичный эндометриозный ход или приоткрывшееся устье железы...ни какой анализ брать не стал,так как папа тест хороший,ни вируса не обнаружено,ни клеток плохих...насчет алия он сказал,что это результат лечения моей эрозии,что после прижигания эрозии такие вещи иногда остаются и это не болезнь и вообще ничего страшного и так же он добавил,что шейка у меня идеальная...но пробыв 2 дня в раздумьях я вновь пришла к врачу и попросила взять биопсию оттуда или любой анализ,который точно мог бы ответить на вопрос,что это все-таки за белое пятно,потому что мне не спокойно и я переживаю...он согласился и взял у меня обычную жидкостную цитологию и мазок на флору(к слову жидкостной папа тест с определением впч я сдавала 8 октября этого года и там тоже была цитология,которая кроме как что клетки впорядке ничего не писала,а я хотела сдать анализ,который бы сказал,что это за образование)...так же доктор сказал,что в следующем месяце после цикла он возьмет у меня биопсию,если я так хочу и еще он сказал,что возьмет у меня биопсию так,что как бы весь этот маленький участок аккуратно срежет петлей сургидрона,тоесть мне этот участок полностью уберут,а не просто кусочек оттуда возьмут.....но все это он сделает только по моему желанию,а не оттого,что это надо...я в растерянности,не знаю правильно ли поступаю...просто я боюсь что-то упустить,так как планирую через 2 месяца беременность. Вопрос,скажите пожалуйста правильно но ли я поступила,попросив биопсию или можно оставить все как есть и ни о чем не беспокоиться??? бывает ли ацето белый эпителий на месте ранее удаленной эрозии,когда прошло 8 лет???? не повлияет ли это на раскрытие шейки при родах и на саму шейку плохо???скажите пожалуйста ваше мнение. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы напуганы этим пятном, но я в нем не вижу ничего криминального. Брать с него биопсию показаний нет. На раскрытие ш\матки в родах много что влияет и Вам не стоит об этом думать, лучше найти своего акушера для такого важного момента в жизни. Довериться ему. Если анализы все в норме и они правильно взяты, то есть ПАП-тест берется с поверхности шейки матки и цервикального канала, значит в ответе у Вас должно быть написано "клетки многослойнного плоского эпителия (МПЭ) без атипии и клетки цилиндрического эпителия без атипии", тогда все хорошо. Болезненные коитусы могут быть связаны с ретроцервикальным эндометриозом. Поэтому сделайте УЗИ м\таза трансвагинальное на 5-7 день м.ц. И не забывайте о витаминотерапии будущих мамы и папы. С наилучшими!
спасибо за ответ))))) жидкостный пап тест с определением впч сдавала 2 раза за один год...так получилось)) ответ из лаборатории приходит следующий: цитограмма без интраэпителиальных поражений NILM,в пределах нормы,днк ВПЧ высокого риска не обнаружен(хотя в 23 года он у меня обнаруживался,правда не 16/18 тип точно,но какой именно другой не помню) Самый интересующий меня вопрос...!1.откуда это пятно,если шейка в зеркалах идеальная....и может ли и вправду это пятно быть следствием прижигания эрозии 8-летней давности??? 2.Может ли расходиться цитология с биопсией?(например,отличная цитология и плохая биопсия?) 3. как не упустить,что-то важное? 4. Почему эта зона йод-негативная? и почему везде пишут что цитология не особо точный анализ...(((( все пцр,посевы и обычные мазки сданы,никаких инфекций нет. Узи малого таза делаю каждые 3-4 месяца,так как наблюдаю миомы...эндометриоз не особо подтвержден из-за отсутствия явной асимметрии стенок матки....болей нет ни перед, ни во время, ни после менструации,а это один из главных признаков+нет мажущих выделений....но есть одно красное пятнышко,которое увидел врач и насчет которого он точно не знает то ли это эндометриозный ход,то ли устье железы(в матке никаких эндометриозных ходов нет,так как у меня была гистероскопия по поводу удаления полипа и врач ничего в матке кроме полипа не увидел,никаких красных точек) а как узнать мне тогда что это за пятнышко????.Екатерина Николаевна,прошу вас пожалуйста ответьте мне на мои вопросы..я впервые обращаюсь за консультацией онлайн и поверьте,никогда не занимаюсь самолечением,просто очень хочу услышать мнение еще одного специалиста. Заранее спасибо вам за внимание и ответы.
Здравствуйте. Я так же склоняюсь думать о протоке железы. Вы поймите, что эпителий шейки подвергается ежедневному воздействию флоры влагалища, гормональным изменениям в ходе цикла, воздействию флоры партнера и здоровый эпителий может реагировать на все это. Вы достаточно серьезно за собой следите и даже чаще, чем нужно. Рубцовые изменения могут сохраняться, все зависит от того, как сделано, способности организма к регенерации. Надо смотреть на кресле, я ведь сужу только по Вашим словам. Результаты цитологии и биопсии иногда могут ложноположительными или ложноотрицательными. Здесь много факторов влияющих на ответ, в том числе и человеческий. Йод-негативная, потому что нет там гликогена, но это не говорит о том, что там рак. Цитология анализ точный, надо только брать его правильно и в микроскопе видеть грамотно. Описанные Вами признаки эндометриоза-это классика, но бывает по-разному. В матке ничего нет, а в брюшной полости по висцеральной и париетальной брюшине малого таза есть очаги, например, и это диагноз эндометриоз. Узнать можно только взяв биопсию.