Консультации / Педиатрия

Вирус эпштейн барра

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок 3 года болеет по 1-2 раза в месяц, кашель, отит и темп 39 по 7 дней. Когда здорова темп 36.6 - 37,2 . В августе подтердился диагноз вирус ЭБ . Ig M 6,54 Ig G 21.80 Доче 6 лет. Лечение- изопринозин 10 дней через 10 - 3 курса. Но пока мы проходим этих 3 курса переболели уже 3 раза с темп 39 по 6 дней Сегодня 10 день, темп 37. Пьем антибиотики. Смущает такое легкое лечение. При этом сделав ренген обнаружена спайка. Говорят что мы болели пневмонией. Но нам такого диагноза не ставили. Как нам избавиться от этого вируса? Не маловато ли одного препарата при этом вирусе? Имунограмму делали. Один иммунологу поставил диагноз вторичная иммунная недостаточность, второй иммунолог сказала- хороший иммунитет. Только вот при хорошем иммунитете ребенок столько болеть не должен .....
Здравствуйте! Послушайте, ребенок должен болеть, и если он в саду или просто контактирует с людьми, значит само собой он цепляет инфекцию и таким образом нарабатывает свой собственный иммунитет, которого у него до 2 лет вообще не было (не считая пассивного прививочного). Вряд ли у вас имеется ВЭБ, а даже если и есть немного антител, то они не говорят об активности данной инфекции, антитела в таком количестве вообще не показательны. Поэтому смысла в лечении не вижу. Пневмонией можно было переболеть и не заметить. Но учитывая такой анамнез, просто старайтесь максимально профилактироваться! Не выходите в период эпидемий в людные места, наносите защитный противовирусный гель виферон на слизистую носа дважды в день, мойте руки, не ешьте на улице, носите маску, если идете в поликлинику. Дома тоже поддерживайте условия оптимальные для здоровья ребенка. Температура в комнате не выше 24 градусов, влажность 50-60%, проветривайте, пейте кислородные коктейли, гуляйте чаще на улице, одевайтесь по погоде. И начните заниматься плаваньем. Здоровья вам!