Консультации / Педиатрия

Рост и вес ребенка в 6 месяцев

здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, на ИВ. На взвешивании у педиатра рост 73 см, вес 8700 гр. Родился с ростом 51 см и весом 3050 гр. На взвешивании педиатр сказала, что к 6 месяцам ребенок должен удвоить вес, а утроить только к году, это было сказано к тому что в 6 месяцев мы практически утроили вес. При этом она ничего не сказала про рост! При этом, я посмотрела таблицы в интернете норм роста и веса по месяцам, и увидела что рост 73 см на 1 см превышает верхнюю границу нормы роста! Ребенок не выглядит толстым или даже просто пухлым, есть небольшие складочки на руках и ногах, но в целом выглядит просто крепким а не пухлым. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? главным образом меня испугало то что рост больше верхней границы нормы. И нормальный ли вес? плохо ли то что мы не уложились в эту формулу - удвоить вес к полугоду и утроить к году? Влияет ли в этом возрасте на рост ребенка рост его родителей? например у высоких родителей рост ребенка большой..
Здравствуйте! Не надо обращать внимание на формулы! Абсолютно!!! Это усредненные нормы. Ваш ребенок не имеет к ним отношения. Тем более, что визуально для вас он нормально набирает и рост и вес. Если вы хорошо прибавляете - минимум 600гр в месяц, растете - минимум по 1-2см в месяц, все отлично! Максимум, которого надо опасаться - далеко от ваших показателей. И да, конечно же рост родителей влияет на конституциональные особенности ребенка. Не переживайте! Кормите малыша, растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Рост и вес ребенка в 6 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.