Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк и синегнойная палочка в носоглотке

Здравствуйте! Мне 24 года, девушка. Уже более 2-х лет у меня вялотекущий аденоидит, течёт по носоглотке и увеличены шейные лимфоузлы. Инфекционист назначала курс инъекций циклоферона, лор изофру, мирамистин и назонекс, ничего не дало результатов. Показаний к удалению аденоидов не было из-за не сильно большого размера. Я уже привыкла к этой проблеме и жила с ней. 3 недели назад случился острый бескаменный холецистит, не смотря на лечение и диету, улучшения очень медленные. Гастроэнтеролог предположила, что эта проблема инфекционного характера. Я сообщила о проблеме с аденоидами, и она посоветовала сделать бакпосев из зева, пролечить эту инфекцию. По результатам бакпосева нашли Золотистый стафилококк и Синегнойную палочку, рост более 100 КОЕ. Чувствительны к Помефлоксацину, Пефлоксацину и Тобрамицину. В данный момент единственный инфекционист в отпуске, а к лору можно попасть только через 2 недели. Завтра иду к терапевту, но хотелось бы посоветоваться с профильным специалистом. Подскажите, какое лечение стоит провести? Обязательно ли лечение антибиотиками, или можно пролечиться бактериофагами? Если да, то как их применять? Какие дополнительные обследования стоит пройти? Огромное спасибо за ответ
Количество высеянных микроорганизмов не велико. Поэтому считать их виновником Ваших бед нельзя. Следует серьёзно подумать о необходимости оперативного лечения данной проблемы.
Спасибо за ответ! Вы имеете ввиду удаление аденоидов?
Консультация врача отоларинголога на тему «Золотистый стафилококк и синегнойная палочка в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.