Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка длится по полтора месяца

У ребенка можно сказать с рождения сопли зеленые и густые месяца полтора идут, причем даже на них не влияет лечение, ( изофра, ринофлуимуцил, проторгол, промывание носа, прогревание пазух носа в физ. Кабинете + антибиотики) со временем когда перестанешь делать все манипуляции сопли спустя месяца полтора пройдут. Год назад сдали анализы из носа и из зева обнаружили стафилококк и стрептококк ( во вложении фото анализов) наш врач лор не может нам подобрать нужный антибиотик , чтобы убить эти стафилококк , говоря что антибиотики способные уничтожить наши болячки можно применять с 18 лет, нам же ещё только 6 лет и масса тела 20 кг. В настоящий момент мы опять на больничном уже третью неделю, был отит сейчас остались зелёные сопли и самое странное третий день температура 37,3-38,1, и ещё очень странно опухла одна часть носа, ребенок не даёт до нее дотрагиваться - больно!!! Прошу вас дать консультацию, заранее благодарна!!! Оз
К вопросу приложено фото
Если судить по результатам посевов, то проблему из себя представляет streptococcus pneumoniae, он же пневмококк. Справиться с ним можно при помощи антибиотика хлорамфеникола (он входит в состав препарата флуимуцил антибиотик, к которому врачи прибегают в ситуациях, подобных вашей и который применяется в ингаляциях) и при помощи антибиотика гентамицина - его нужно использовать в составе глазных капель декса-гентамицин, которые придется капать в нос с положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. капать нужно по 4-5 капель в обе половины носа, а после закапывания удержать ребенка в этом положении 4-5 минут. Такие процедуры обычно повторяют два раза в день в течение 7 дней. После этого дети начинают дышать носом за счет того, что у них подавляется воспаление в носоглотке и там перестает скапливаться гной. Вам примерно через 5 дней после окончания курса нужно будет пересдать посев из носа и глотки и если там все еще будет высеваться пневмококк, пройти дополнительный курс ингаляций с флуимуцил-антибиотиком.
Спасибо, большое за ответ!!!