Консультации / Психология и психиатрия

Странное поведение ребёнка

Здравствуйте, Анна Викторовна! Моему сыну 3 года (исполнилось 25 сентября). Подозреваю, что он не совсем здоров. Не разговаривает, речь больше похожа на абракадабру. Имитирует некоторые звуки (мяу - коты, гав - собаки, ту-ту - поезд). Если ему что-то надо, берёт за руку, ведёт к этой вещи и показывает на неё пальцем. На горшок сам не просится. Говоришь ему: "Пойдём писить!", бежит к туалету и ждёт, пока его посадят. "По-большому" на горшок ходить отказывается, прячется куда-нибудь и потом уже сюрприз по факту. Штаны, после туалета, пытается одевать. Иногда успешно. Ходит в садик. Воспитатель жалуется, что неуправляемый и непослушный. Отказывается выполнять приказы, неусидчив. Шкодничает: то цветы оборвёт, то занавески. Истерит, если что-то не по его. Во время истерики падает на пол, может бить себя или имитирует битьё головы о пол (на самом деле не бьётся, так как больно, а тихонько касается головой пола), в последний раз укусил себя за руку во время очередной истерики. Ещё раздевается до гола в садике, только точно не знаю, сам по себе это делает, или также в очередном истерическом припадке. Мы живём в небольшом городке. Детского психолога у нас нет. Может он аутист? С посещения какого специалиста начать? Невролога? Психиатра? Не знаю что делать...
Здравствуйте! У вашего ребенка однозначно есть задержка речевого развития. И его негативное поведение, возможно, связано именно с тем, что он не способен сообщить вам о том, что ему нужно. Поэтому чтобы привлечь внимание взрослых, чтобы что-то получить, от чего-то отказаться, он и использует доступные ему средства - бьется головой, раздевается, обрывает цветы. По описанным вами симптомам ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз аутизм невозможно. Почитайте на сайте фонда Выход о симптомах аутизма. Вам нужно обязательно показать ребенка и неврологу, и психиатру, и психологу, и логопеду. Вариантов, почему ребенок отстает в развитии, может быть очень много. Необходимо понять причину задержки развития, чтобы верно разработать коррекционный маршрут. Если в вашем городе нет нужных специалистов, рекомендую поехать в ближайший крупный город, где возможно комплексное обследование вашего сына.