Консультации / Психология и психиатрия

Стресс паника тревога страх

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 23 года. У меня появился страх приема пищи( глотать). Никогда не думала, что и такое бывает. При приеме пищи, у меня появляется страх глотать, я начинаю не чувствовать горло и язык, тревога, паника, усиливается сердцебиение. А произошло , это все, на фоне одной ситуации, я один раз подавилась сильно, что начала задыхаться, после этого, у меня боязнь кушать твердую пищу, я питаюсь только кашами, пюре, йогуртами( без фруктов). Пожалуйста, помогите, как можно избавитьсся от этого? Раньше, у меня был сильный аппетит, а ела регулярно 3-4 раза и все то, что хочу. Никогда такого не было. А теперь у меня , как ступр , что это нельзя. Теперь, у меня слабый аппетит, я ей мало, в основном хорошо очень завтракаю, обед дается с натяжкой ( впадаю в это срстояние), ужинать вообще перестала и это все, уже длится около 3 месяцев.
Здравствуйте! Первоначально, поперхнувшись во время еды, Вы перенесли типичную паническую атаку, и теперь при каждом новом приеме пищи фактически испытываете ее повторение. Формально о речь идет о тревожном неврозе в виде панического расстройства (диагностический код - F41.0 по МКБ-10) и специфической фобии (фагофобии, кибофобии) - F40.2. Полностью избавиться от этого можно, только снизив общую тревожность и устранив паническое реагирование на прием пищи. Это достигается с помощью медикаментозного лечения и/или когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии. Обращаться следует к грамотному врачу-психотерапевту. Всего доброго!