Консультации / Офтальмология

Боли инородные в глазах

Здравствуйте.Чуть более года назад обследовался в разных поликлиниках для подтверждения абиотрофии сетчатки.Постоянно рассматривали глаза с помощью контактной линзы.После очередного обследования прошёл месяц,что-то попало в глаз, не придал этому значения,а через какое то время удалось вытащить инородно тело,оказалось,что это ресница.Ощущения того что сто-то в глазу плавает прекратилось,но через какое то время опять попало,потом ещё и ещё,иногда удавалось вытащить и опять же это были ресницы,но все вытащить не получилось.Позже заметил как во внутренних углах глаз образовались опухоли,на слезном месяце.Позже обратился к врачу с жалобами на инородные,но врач ничего не обнаружил.Спустя какое то время удалось достать самому несколько ресниц из глаз,с помощью капель.Но ситуация заключается в том,что инородные куда тотуплывают ак что их не видно,иногда достаю.Так уже больше года,опухоли уменьшаются после курса метранидазола.Но инородные(ресницы) продолжаю иногда доставать,начались боли и езда в глазу не прекращается,причём инородные переезжают с хараткеторной болью,сейчас из достаточно много в обоих глазах.Опухоль в правом глазу оперировал в мнтк Фёдорова,врач сказал,что это атерома,после удаления прошло какое то время,но инородные так и остались,позже пошёл к другому врачу,тот поставил подозрение на новообразование в области слёзного мешка,так как уплотнения можно было нащупать на кости,причём довольно твёрдые.Обнаружили демодекоз век,его я уже почти вылечил буквально через неделю пойду на анализ.Врачи опирались на то,что ощущение инородного тела из-за демодекоза.Но демодекоз вылечен,а ощущения как были так и остались,причём не изменилось ничего ни капли,только боли в глазах и попрежнему иногда достаю ресницы из глаз.Если заинек пестованы проблемой,могу рассказать более подробно.А так инородные двигаются исключительно в одну сторону если смотреть от первого лица,то инородные движутся в правом в праву сторону вокруг глазного яблока,а в левом в левую,никогда не было того,что инородные двигались в разные стороны в одном глазу,исключительно в одну сторону.Когда раньше что-то попадало в глаза,просто двигал к внутреннему углу и все неприятные ощущения прекращались.Было и такое,что что-то поцарапало слизистую глаза,но тогда это прошло за 3 дня,причём ощущения инородного ощущались постоянно.Сейчас все наоборот,иногда чувствую иногда нет,чувствую как передвигаются,а те инородные которые глубоко их не чувствую вообще,за исключением того ,когда они двигаются.Делал УЗИ,КТ,МРТ и рентген,но на них присутствие инородных не подтвердилось,никаких патологий не обнаружилось.Позже узнал,что ничего из этих исследований не показывает именно ресницы,все таки,довольно маленькие и тонкие.Может что нарушилось в рудименте третьего века из-за опухоли,может что-то ещё влияет,ведь раньше такого не было.А инородные я считаю могут попадать под болььарную и торщальную конъюнктивы,так как инородных не видно при осмотре.Хотелось бы узнать,какие исследования помогут обнаружить инородные тела(в моем случае ресницы)по сколько мне надо от чего то отталкиваться,чтобы вылечить это? Недавно был у вирусолога,тот сказал что-воспаления нет и глаза в принципе здоровые.
Добрый день! В настоящее время ресницы можно обнаружить при биомикроскопическом обследовании глаз. УЗИ, компьютерная томография, МРТ и рентген – обследования, на которых невозможно обнаружить ресницы.