Ходим в сад и часто стали болеть

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Ребенку 1.5 с 1.2 стали ходить в сад 2 месяца ходили не болея а потом неделю проходим и на больничный и так уже 3 раза, уже незнаю что делать, может можно чем то укрепить иммунитет или чем то помочь? Сил нет уже смотреть как ребенок болеет

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, виферон гель или мазь, в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, препарат храним в холодильнике. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.