Консультации / Психология и психиатрия

Нужна консультация.

Мне 21 год. У меня никогда не было друзей, ни тем более девушки. Да и вообще общаться с людьми у меня не получается - я жутко боюсь смотреть людям в глаза, даже родным - хочется отвернуться в сторону. Так и разговариваю, смотря в сторону. Наверное, собеседнику это неприятно... Меня раздражает, когда до меня дотрагиваются другие люди, не люблю здороваться за руку. В школе я всега был изгоем, то же самое и в институте - меня никогда не хотели брать ни в какой коллектив. Отличников никто не любит, хотя я всегда помогал по учёбе однокурсникам, решал курсовые за всю группу, также и в школе все с меня списывали, благодарили, но своим признавать никто не хотел. Я из-за этого всегда сильно переживал и сейчас тоже .
Добрый день! Общению - можно (и даже - нужно) учиться, коммуникативные навыки не появляются сами по себе. Ищите возможность получения психологической помощи, в вашей ситуации достаточно эффективны как индивидуальная работа с психологом, так и различные групповые методы психотерапии. П.Ю.