Консультации / Эндокринология

Нужно ли пить Эутирокс

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Начался климакс, чувствую себя не очень хорошо: постоянная потливость(особенно ночью), ЧСС 90, давление скачет от 140/90 (моя норма) до 170/100. Летом пропила Климаксан. Работа связана с постоянным стрессом. Сдала в Инвитро анализы на "щитовидку" - ТТГ 12,63, остальное - норма. В поликлинике эндокринолог без доп.анализов и УЗИ сразу же назначила Эутирокс 50 и селеносодержащие витамины. Нужно ли начинать пить гормон без доп.обследования, ведь это на всю жизнь? Есть ли какая альтернатива (отзывы об этом препарате не очень хорошие)?
Здравствуйте! Анализ свидетельствует о снижении работы щитовидной железы. Учитывая достаточно высокий уровень ТТГ для назначения препарата этого достаточно. Лечения, позволяющего восстановить функцию нет. Поэтому проводится только заместительная терапия. Прием Эутирокса обязателен. При этом, если доза подобрана адекватно, отрицательного влияния на организм нет, только положительное. Про селенсодержащие витамины можете забыть. В плановом порядке УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела к ТПО стоит сдать, но на тактику лечения не повлияет никак. С уважением, Анастасия Александровна