Консультации / Педиатрия

Восстановление кожи при атопическом дерматите

Здравствуйте, у ребенка очень плохо восстанавливается кожа после атопического дерматита. По назначению врача пролечились адвантаном и антигистаминными. И вроде зуда нет уже, но кожа все равно сухая и красноватая в этом месте. Адвантаном уже не мажу, врач говорит ждать, пройдет само. Но мне не нравится такое состояние кожи, видно же, что наш атопический дерматит не прошел еще и эти места надо обрабатывать. Может цинковой мазью можно мазать? Спасибо заранее, ребенку 9 месяцев.
Здравствуйте! Основой лечения атопического дерматита будет выявление аллергена и исключение его из питания ребенка. Чаще всего аллергеном у детей будет белок коровьего молока. Безмолочная диета - основная рекомендация для детей с АД. наружно назначают противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем на сухость и красноту, втираем аккуратно до полного впитывания. Результат будет заметен дней через 7-10. Если Вы сама видите, что АД не прошел, если проявления сохраняются, значит, аллерген в питании присутствует. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Для исключения других аллергенов проводят дополнительное исследование - копрофильтраты, анализ крови на аллергены методом иммунокап, катионный протеин эозинофилов и т.д.