Консультации / Неврология

Инфекционный энцефаломиелит

Добрый день! Меня зовут, Александр (Нижний Новгород). В мае 2009 года попал в больницу, поставили диагноз ОРЭМ, нет никакой чувствительности в ногах, нарушение функций тазовых органов, ногами не могу сделать никаких движений, трудности с мочеиспусканием и опорожнением кишечника. Прилежни на задних сторонах бёдер (уже не гнойные). Уже целый год, ежедневно поднимается температура до 38,5. Всё это продолжается до настоящего времени. С 02.08.10 по 13.08.10 проходил курс лечения в ГКБ №11 г. Москвы. Там был поставлен диагноз «инфекционный энцефаломиелит». В крови выявили стрептокок (назначили антибиотики Авелокс 3 капельницы + 15 таблеток по одной в день). Внутривенно, капельно вводили: актовегин 5мл, берлитион, 3 капельницы иммуноглабулина по 25мл и аскорбиновую кислоту. При выписке рекомендовали проводить систематическое метаболистическое лечение с перерывами в 1-2 месяца этими и аналогичными препаратами + ЛФК. Настоящее время температура стабилизировалась, выяснилось, что дают её пролежни. Местные врачи рекомендовали регулярные курсы церебролизина (20 мл) и нейромидина с перерывами в 1,5-2 месяца. Общее состояние гораздо лучше, чем в начальном периоде, но пока никаких положительных результатов с движениями не наблюдается. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и может ли оно поднять меня на ноги??? Подскажите, в каких клиниках или больницах следует продолжить дальнейшее лечение и возможное восстановление.
Уважаемый Александр ! Правильность проводимого Вам лечения подтверждается улучшением Вашего состояния. Курсы церебролизина и нейромидина можно чередовать с курсами актовегина и берлитиона. И обязательно проведение ЛФК с инструктором ! чтобы отрабатывать пассивные и начало активных движений в нижних конечностях. Курсы лечения можно получать в неврологическом отделении стационара. Восстановительное лечение - в санаториях, специализирующихся на заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Саки - Крым, Голубое - Подмосковье)