Консультации / Эндокринология

Узловой зоб 0 степени

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Прошу Вас помочь, не сплю уже давно(( Почти год назад выявили узловой зоб 15/12/11, без жалоб, при плановом обследовании. 3 мясяца назад МРТ показало некоторое уменьшение 13/11/12. Сейчас сильно тянет, ноет в месте образования узла. Может ли быть что-то страшное? Стоит ли идти опять, спустя 3 месяца на диагностику? Гормоны в норме. Пункция не получилась. Что-то вроде некачественного материала, написали только : содержание элементов кисты. Процедура неприятная, эндокринолог пока сказал не повторять, наблюдаться раз в пол года. А ощущения в области зоба не дают покоя. Помогите, пожалуйста! Как часто нужно делать УЗИ? У меня шейный остеохондроз, если это имеет значение. Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Маловероятно, что жалоба связана с щитовидной железой - для этого узел должен был гораздо крупнее, а железа большой. УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ нужно выполнять 1 раз в год. Если есть возможность, выполните пункцию в другом месте и сдайте анализ крови на кальцитонин.