Сухость в горле и золотистый стафилококк

анонимно, мужчина, 29 лет
Симптомы: сухость в горле, покраснение задней стенки глотки, белый налет на языке, частые мочеиспускания. Сдал анализы мочи, общий анализ крови, кровь на сахар, сделал узи щитовидной железы, флюорографию и сдал бак посев из зева. Все в норме, кроме узи щитовидной железы, есть небольшие увеличения лимфоузлов и бак посев показал: Staphylococcus aureus 103 КОЕ – 2 с.р. и Streptococcus – α- гемолитический 106 КОЕ – 4 с.р. Скажите, пожалуйста, мои симптомы как-то связаны с золотистым стрептококком или нет? Если связаны, то как его лечить? Антибиотики принимать?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по всему, высеянные микроорганизмы никак не связаны с Вашими проблемами. Поэтому лечение антибиотиками не показано.

анонимно
Тогда к какому врачу посоветуете обратится с моими симптомами и результатами анализов?

Гинькут Виктор Николаевич
Начните с гастроэнтеролога.