анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, внезапно на улице почувствовала чувство голода и головокружения, пришла домой смотрю вся бледная, какое то предобморочное состояние, я очень перепугалась. Появилась тяжесть в голове, попила сладкого чая и все прошло. До этого кушала два часа назад. Такое состояние было один раз при беременности на позднем сроке. Что это могло быть?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Это гипогликемия, которая наступает у всех людей, когда запасы глюкозы в крови становятся очень низкими. Видимо, прием пищи два часа назад был недостаточным или содержал мало углеводов, либо вы были чрезмерно активны физически, психоэмоционально и т.д., поэтому уровень глюкозы и упал. Действия в этой ситуации вы выбрали абсолютно верно - выпить сладкий напиток с углеводами (сладкий чай, компот, сок и т.д.), съесть что-то, содержащее углеводы, отдохнуть, полежать или посидеть спокойно, открыть окно, подышать побольше. И впредь стараться не допускать такой ситуации.
анонимно
Спасибо! Тоесть эта ситуация физиологическая и лечения не требует?
Торозова Ольга Александровна
Да, безусловно!